Законно ли заключать договор по совместительству с педагогическими работниками?

Законно ли заключать договор по совместительству с педагогическими работниками (сельская школа) на срок с 1-го сентября по 31 декабря, затем увольнять их и с 1-го января по 31 мая заключать вновь договор на совместительство с этими же работниками, затем вновь увольнять и с 1-го сентября вновь заключать (и так каждый год)? Не нарушает ли это их право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Или это делается специально, чтобы не выплачивать отпускные в полном размере в летний период?

, Светлана, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Речь идет о педагогических работниках из других учреждений образования или о своих работниках.

1. Если это внешние совместители, то в соответствии с ТК РФ (ст. 59) по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в том числе, с лицами, поступающими на работу по совместительству. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Не нарушает ли это их право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Или это делается специально, чтобы не выплачивать отпускные в полном размере в летний период?
Светлана

Скорее всего, что да, но договора заключаются по соглашению сторон.

В соответствии с ТК РФ (Статья 286. Отпуск при работе по совместительству)

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска
предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по
совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется
авансом.

Поскольку работники постоянно увольняются, то при увольнении им обязаны выплатить компенсацию за все дни отпуска за отработанное время. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

2. Если это свои работники, то ни какого совместительства здесь нет вообще.

Удачи Вам!