8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заключать договор по совместительству с педагогическими работниками?

Законно ли заключать договор по совместительству с педагогическими работниками (сельская школа) на срок с 1-го сентября по 31 декабря, затем увольнять их и с 1-го января по 31 мая заключать вновь договор на совместительство с этими же работниками, затем вновь увольнять и с 1-го сентября вновь заключать (и так каждый год)? Не нарушает ли это их право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Или это делается специально, чтобы не выплачивать отпускные в полном размере в летний период?

, Светлана, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Речь идет о педагогических работниках из других учреждений образования или о своих работниках.

1. Если это внешние совместители, то в соответствии с ТК РФ (ст. 59) по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, в том числе, с лицами, поступающими на работу по совместительству. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Не нарушает ли это их право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Или это делается специально, чтобы не выплачивать отпускные в полном размере в летний период?
Светлана

Скорее всего, что да, но договора заключаются по соглашению сторон.

В соответствии с ТК РФ (Статья 286. Отпуск при работе по совместительству)

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска
предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по
совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется
авансом.

Поскольку работники постоянно увольняются, то при увольнении им обязаны выплатить компенсацию за все дни отпуска за отработанное время. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

2. Если это свои работники, то ни какого совместительства здесь нет вообще.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018