Может ли мой несовершеннолетний сын тоже претендовать на долю наследства бабушки?

После смерти мамы. а потом брата которые проживали со мной в нашей приватизированной по 1\3 доли квартире_ племянник подал в суд на долю отца и пол доли бабушки. Нам насчитали по 1/2. Но на бабушкину (т.е.мамину) долю я подала натариусу документы ещё пол года назад.Будет ли на суде это учтено.? Ведь я считаюсь наследником доли с того дня как подала натариусу пакет документов или это не так? И ещё_ может ли мой несовершеннолетний сын тоже претендовать на долю бабушки сейчас как претендует сын моего брата?

, Татьяна, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.

Но на бабушкину (т.е.мамину) долю я подала натариусу документы ещё пол года назад.Будет ли на суде это учтено.?
Татьяна

Нет.

И ещё_ может ли мой несовершеннолетний сын тоже претендовать на долю бабушки сейчас как претендует сын моего брата?
Татьяна

Нет, внуки наследуют только по праву представления — т. е. вместо родителей (детей бабушек/дедушек) если они умирают до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Татьяна, я уже писал вам ранее в вашем вопросе — 1/2 — это идеальные доли. Нужно смотреть почему ваш племянник обратился в суд, а не решил этот вопрос у нотариуса.