Санкции за сокрытие имущества организации от налогообложения
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие санкции предусмотрены за сокрытие от налогообложения имущества организаций (не в крупных размерах)? Какими статьями КоАП?
, Янина Журавле, г. Ижевск
Лариса Глыбович
Здравствуйте, Янина! Зв сокрытие объекта налогообложения Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность по статье 122 в виде штрафа в размере 20 % от суммы доначисленного налога (если будет доказано, что объект налогообложения занижался умышленно — 40 %).
В зависимости от того, на какое должностное лицо возложена ответственность за ведени бухгалтерской отчетности (либо руководитель либо гл.бухгалтер), будет решаться вопрос о его привлечении к административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ.