Приостановление коммунальной услуги

ИП предоставляет услуги по холодному водоснабжению, имеются должники, с задолженностью превышающей плату за три месяца.Должникам под роспись вручены уведомления о наличии задолженности,подписаны соглашения об уплате долга и квитанции под роспись.Прошли сроки(30 дней) - не платят.

По закону № 357 и № 416 ИП вроде как может приостановить подачу коммунальной услуги, если нет технической возможности сначала ограничить, при это интересы жильцов других квартир не будут затронуты(многоквартирный дом).Но коллеги утверждают что приостановление не законно, говорят, что по конституции "люди-должники" имеют право на одну работающую лампочку, одну работающую секцию радиатора отопления и один работающий водопроводный кран в жилом помещении.Уверяют что даже судились по вопросу приостановления услуг, но суд признал их действия не законными.

Вопрос: по всем законодательным документам в итоге правомерно ли приостановление коммунальной услуги по водоснабжению или нет?

, Иван, с. Коса
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Иван! Если был суд и судья признал их действия незаконными, то должно быть решение судьи в котором он обосновывает свое решение со ссылкой на законодательство РФ. Поэтому в данном случае необходимо изначально решение судьи, в котором описано подробно почему действия незаконны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

О предстоящем приостановлении услуги исполнитель должен предварительно (за 30 дней) уведомить потребителя в письменном виде, если отключение обусловлено (п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг) неполной оплатой потребителем соответствующей коммунальной услуги/

В течение двух календарных дней со дня устранения причин отключения коммунальных услуг их предоставление должно быть возобновлено, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление услуг с более раннего момента.

В Вашем случае прошло 30 дней не с момента уведомления об отключении, а с момента подписания Соглашения, что не одно и то же.

Уведомляйте под роспись и через 30 дней отключайте.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы вправе приостановить предоставление коммунальной услуги, порядок приостановления указан в Постановлении Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг
114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
Иван
Клиент, с. Коса

Я читал эти законы и постановления и там также прописано, что отключать отопление и холодную воду нельзя!!!

Что скажете?

Я читал эти законы и постановления и там также прописано, что отключать отопление и холодную воду нельзя!!! Что скажете?
Иван

ничего подобного, данное постановление такого запрета не содержит

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предварительно письменно уведомите неплательщиков о приостановлении услуг водоснабжения за 30 дней, после чего Вы вправе приостановить услугу

Андрей Фролов
Юрист
Я читал эти законы и постановления и там также прописано, что отключать отопление и холодную воду нельзя!!!
Иван

Здравствуйте!

Про одну секцию батареи — это перебор. Ее всю нельзя отключать. Холодный кран — тоже. Все остальное, включая электроэнергию, можно. Нормативный акт коллега привел выше.

ничего подобного, данное постановление такого запрета не содержит
Горюнов Евгений

Неужели?

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Подпункт «в». п.119 Постановления Правительства № 354 указывает, что ограничение и отключение ресурсов возможно, но исключением является теплоснабжение и холодное водоснабжение.

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги,за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Ограничить потребление вы вправе, но отключать полностью нельзя. В вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: по всем законодательным документам в итоге правомерно ли приостановление коммунальной услуги по водоснабжению или нет?
Иван

Да, можете после извещения при непоступлении оплаты произвести отключение

119. а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения)

Отключить вы можете все коммунальные услуги, кроме холодного водоснабжения и отопления

в) "… исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения "
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, Вы не можете отключить холодную воду и тепло. Эт то что запрещено отключать в МКД.

Канализацию например можете заглушить.

ПП 354 об этом говорит. Суд Вы проиграете сразу, еще и рискуете штраф получить за такое отключение.

Мало того что за 20 дней должны уведомить, так потом еще за 3 дня, и желательно когда отключать канализацию придёте, тоже зайти к должникам. А вдруг они уже погасили задолженость.

НО воду в МКД никак нельзя отключить. Прокуратура тут же Вас заставит включить обратно.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабженияс предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Насчёт практики, она везде едина, Вы проиграете, без вариантов. НО до суда как правило не доходит, Вас прокуратура быстрее заставит включить. Если конечно с ними ссорится не хотите. Те кто в РСО работал знают, что такие дела безнадёжны. судья и слушать не будет ничего про долги и т.д.

Практику конкретно по воде не нашёл, она редка видимо, так как все знают, что отключать нельзя, но есть комбинированные решения судов.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 апреля 2015 г. по делу N 33-10739/2015

Судья: Колмыкова И.Б.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Митрофановой Г.Н., Зельхарняевой А.И.,
при секретаре… А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зельхарняевой А.И. дело по апелляционной жалобе ответчика ТСЖ «Сходненская, 35-1» на решение Тушинского районного суда г. Москвы от… года,

установила:

Г.М.В. обратилась в суд в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего… Д. с иском к Товариществу собственников жилья «Сходненская, 35-1» об обязании восстановить водоснабжение и водоотведение в квартире, компенсации морального вреда, указывая в обоснование иска, что она и ее несовершеннолетний сын являются собственниками жилого помещения по адресу: г… Управление многоквартирным домом по указанному адресу осуществляет ТСЖ «Сходненская, 35-1». В апреле… г. ТСЖ «Сходненская, 35-1» в квартире истца отключило водоотведение, в результате чего семья истца осталась без воды, включая невозможность пользоваться канализацией, в связи с чем истец обратилась в прокуратуру СЗАО г. Москвы, которой проведена проверка и установлено, что действия ТСЖ «Сходненская, 35-1», связанные с отключением водоотведения, являются незаконными; прокуратурой ТСЖ «Сходненская, 35-1» направлено письмо от… г. N....с уведомлением о направлении в адрес председателя ТСЖ «Сходненская, 35-1» представления об устранении нарушений закона и принятии мер по восстановлению водоотведения в жилом помещении истца. Ответчик должных мер не предпринял, водоотведение не восстановлено, в связи с чем истец с семьей вынуждены покинуть свое жилое помещение, поскольку квартирой пользоваться невозможно.
Истец просит суд обязать ответчика восстановить водоснабжение и водоотведение в квартире по адресу: ........, компенсировать моральный вред в размере… рублей.
В судебном заседании представитель истца… Е.П., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности… С.А. с иском не согласилась, указала, что водоотведение в квартире истца отключено силами сторонних организаций, но и за счет и по требованию ответчика, просила в удовлетворении исковых требований отказать, мотивируя свои доводы наличием у Г.М.В. задолженности по оплате обязательных платежей и коммунальных платежей.
Решением Тушинского районного суда г. Москвы от… года постановлено:
«Исковые требования Г.М.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего… Д., к ТСЖ „Сходненская, 35-1“ об обязании восстановить водоснабжение и водоотведение в квартире, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать ТСЖ „Сходненская, 35-1“ восстановить водоснабжение и водоотведение в квартире N… по адресу:… в течение 3-х дней с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с ТСЖ „Сходненская, 35-1“ в пользу Г.М. В. в счет компенсации морального вреда… рублей, штраф в размере… рублей, а всего взыскать… (.....) руб. 00 коп.
Взыскать с ТСЖ „Сходненская, 35-1“ государственную пошлину в доход бюджета в размере… руб. (триста) рублей».
Об отмене указанного решения как незаконного просит по доводам апелляционной жалобы ответчик ТСЖ «Сходненская, 35-1».
Проверив материалы дела, заслушав представителя ответчика… С.А., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая надлежащее извещение истца Г.М.В., просившую о рассмотрении дела в ее отсутствие, и третьего лица Мосжилинспекции, судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в данном судебном заседании и находит решение суда не подлежащим отмене, как постановленное с учетом фактических обстоятельств дела и требований действующего законодательства.

Как пояснил в ходе судебного разбирательства представитель ответчика, водоотведение в квартире истца отключено в связи с наличием у истца задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Разрешая спор, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, применив положения ст. ст. 1, 209 ГК РФ, ст. ст. 36, 161 ЖК РФ, п. п. 117, 119 раздела XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила), пришел к правильному выводу об удовлетворении требований истца об обязании ТСЖ «Сходненская, 35-1» восстановить водоснабжение и водоотведение в квартире N… по адресу:…

Кроме того, п. 119 Правилисключена возможность ограничения и приостановления исполнителем коммунальных услуг в многоквартирных домах коммунальной услуги в виде холодного водоснабжения.
При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что действия ответчика по отключению водоотведения в квартире истца являются незаконными, является правильным.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене решения, поскольку направлены на иное толкование требований действующего законодательства, иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Тушинского районного суда г. Москвы от… года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2015 г. N 15АП-4126/2015

Дело N А53-28317/2014

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» (далее — предприятие, МУП «Водоканал») обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее — Управление) о признании незаконным и отмене решения от 06.10.2014 по делу N 1324/02.
Решением Арбитражного суда Ростовской области 03.02.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что МУП «Водоканал», допустив наличие задолженности перед ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», а также уклонением от заключения соглашений, направленных на обеспечение населения г. Таганрога Ростовской области холодной (питьевой) водой злоупотребило своим доминирующим положением на рынке по водоснабжению и водоотведению, что является нарушением пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно подпункту «в» пункта 119 Правил N 354 при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения -с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку, т.е. Правила N 307 не предусматривают возможность приостановления или прекращения предоставления услуги холодного водоснабжения даже в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате.
Нормы, в соответствии с которой допускается приостановление услуги холодного водоснабжения, действующее законодательство не предусматривает.

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.02.2015 по делу N А53-28317/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Взыскать с Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» (ИНН 615401373, ОГРН 1026102579007) в доход федерального бюджета 500 (пятьсот) руб. государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном нормами Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
М.В.СОЛОВЬЕВА