Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Сохранится ли отсрочка от армии для второгодника техникума?

Моему сыну сейчас семнадцать лет, а осенью будет восемнадцать. Он учится в техникуме на бюджетной (бесплатной) основе на втором курсе, но из-за задолженности по профильному предмет, вынужден остаться на второй год и перевестись на платное обучение. В этом техникуме действует отсрочка от армии до достижения учащимися двадцати лет.

Сохранится ли эта отсрочка для учащегося - второгодника?

К сожалению, никто из руководства техникума ответить точно на этот вопрос нам не смог. Только догадки, что возможно, ему дадут доучиться.

19 Июня 2012, 14:34, вопрос №9890 Юрий, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Отсрочка от армии предоставляется при наличии условий, закрепленных законодательно (ст. 24 Фз "О воинской обязанности и военной службе"

    Право на отсрочку предоставляется студентам очной формы обучения, обучающимся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных вузах) и не зависит от того, обучается Ваш сын на платной основе или нет, главное чтобы Ваш сын именно переводится в данном учебном заведении на платное обучение (т.е. не должно измениться наименование учебного заведения- это можно посмотреть в договоре, который вы будете заключать).

    19 Июня 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До поступления в техникум сын не имел среднего образования. Теперь он переводится по заявлению на с второго курса бесплатного обучения на второй курс, но уже платного. Чтобы окончить учебное заведение до достижения им двадцати лет ему не хватит полгода.

    Дадут ли сыну доучиться эти полгода, исходя из общей практики?

    19 Июня 2012, 14:46
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу установлен ст. 24 ФЗ "О воинской обазанности и военной службе".

    Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    - получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    - восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
    --------------------

    Если отчисления из техникума не было, то право на отсрочку должно сохраниться, а если он был отчислен по неуважительной причине, а именно из-за неуспеваемости, то даже в случае восстановления право на отсрочку пропадает.

    --------------------

    А лучше всего уточните этот вопрос в районном отделе Военкомата, у них может быть иной взгляд на эту ситуацию. Именно им нужно задавать такой вопрос, а не руководству вуза. Достаточно им позвонить и даже не называть своего имени, по телефону Вас проконсультируют.

    19 Июня 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Дадут ли сыну доучиться эти полгода, исходя из общей практики?

    Отсрочка в любом случае предоставялется не более, чем до достижения 20 лет, даже если не доучился полгода.

    Повестку обязательно пришлют по окончании срока отсрочки, указанного в приписном. И неявка по повестке будет иметь соответствующие последствия.

    В конце прошлого года, был законопроект на рассмотрении Госдумы, которым должны отменить этот срок в 20 лет и дать доучиться, но пока он не принят, и остается только надеяться, что будет принят к 20-летию Вашего сына.

    19 Июня 2012, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для ответа на вопрос о том, доучится ли Ваш сын необходимо ВНИМАТЕЛЬНО прочесть следующее, и выбрать тот вариант, который подходит ВАМ.

    1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    19 Июня 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый пользователь, коллеги, вероятно, не хотят Вас огорчать, поэтому избегают категорических формулировок. Но, увы, такова правда: действующее законодательство не позволяет сохранить за Вашим сыном отсрочку. Прежде всего, отсрочка, которой он пользовался, по достижении им 20 лет уже не будет иметь силы. Кроме того, почти любое из положений статьи 24 (об отсрочках от воинской службы) имеет оговорку: в пределах нормативных сроков обучения по специальности.

    Советую обратить внимание на другие основания, указанные в многострадальном законе "О воинской обязанности и военной службе". Может быть, что-то ещё Вам подойдёт.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
    (пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    г) имеющим двух и более детей;
    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
    (в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 17.12.2009 N 312-ФЗ)
    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
    (пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;
    (пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.
    (пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
    Федеральным законом от 01.12.2011 N 376-ФЗ с 1 января 2013 года подпункт "б" пункта 2 статьи 24 данного документа будет изложен в новой редакции.
    Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 376-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.
    Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа, до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания (Федеральный закон от 01.12.2011 N 375-ФЗ).
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ)
    в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;
    г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
    (пп. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2011 N 167-ФЗ)
    3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

    19 Июня 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Во-первых, техникум - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 г. № 543, пункт 7). То есть в вашем случае, ваш сын может воспользоваться отсрочкой по абз. 2 и 3 подпункта А п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе:

    абз. 2 - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    абз. 3 - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    Таким образом, нужно понять, поступая в техникум, ваш сын закончил 11 классов или нет. Я так полагаю в момент когда ему исполнится 18, он в случае обучения на 2 курсе, не будет на последнем году обучения (нормативный срок обучения в вашем случае составляет если я не ошибаюсь 3 года), поэтому абз. 3 отпадает. Таким образом, если у вашего сына аттестат только по окончании 9 классов (среднее - неполное общее образование) и вы успеете зачислиться, то вы имеете право воспользоваться отсрочкой по абз. 2 подпункта а п. 2 ст. 24

    19 Июня 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение своё на уточнение:

    При моём уточнении "Отсрочка в любом случае предоставялется не более, чем до достижения 20 лет, даже если не доучился полгода." я исходил из того, что Ваш сын не получил среднее (полное) образование в школе до поступления в техникум. Я исходил из того, что при обучении в школе до 9 класса (не полное среднее образование), выпуск будет в 15-16 лет, плюс 2 года в техникуме до 2-го курса - это как раз 17 лет.

    Если я не прав, и Ваш сын отучился в школе 11 классов, то есть получил полное среднее образование до поступления в техникум, то отсрочка будет предоставлена до конца обучения независиммо от его возраста.

    19 Июня 2012, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, если бы мой сын окончил 11 классов и поступил в техникум, а потом остался на второй год, то ему дали бы доучиться до конца, независимо от сроков обучения. А в моем случае, когда он поступил в техникум после девятого класса и остался на второй год на втором курсе, нормативные сроки обучения нарушены, следовательно отсрочки он лишается даже стандартной - до двадцати лет? И его могут забрать в армию уже при наступлении восемнадцати лет? Или после наступления двадцати лет?

    20 Июня 2012, 09:43
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега Кирилл Дмитриевич, Вы не обратили внимание на оговорку "но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет". Она специально сделана для подобных случаев. Я полагаю, Вам не хотелось слишком огорчать клиента, но зачем давать человеку иллюзорную надежду?

    19 Июня 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Сигал Лев, Вы правы, признаю свою неточность, по абз. 2 не получится получить отсрочку.

    19 Июня 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats