Необходимо ли оформлять опеку над 18-летним ребенком?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация,мы с супругой 3 года в разводе и так получилось что она внезапно скончалась.Вопрос как быть с ребенком ей 18 лет и она учится на 3 курсе колледжа и пока сама себя обеспечивать не может а она остается одна в квартире.Но при этом есть живые Бабушка и Дедушка как с одной стороны так и с другой ну и Отец тоже жив выплатил все алименты и постоянно потдерживает хорошие отношения с ребенком.

, Дмитрий, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

С достижением возраста 18 лет ребёнок считается дееспособным, и опека над ним не устанавливается.

ей 18 лет и она учится на 3 курсе колледжа и пока сама себя обеспечивать не может
Дмитрий

За все время учебы девочка имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца. Для этого ей нужно обратиться в местное отделение ПФ РФ, представить свидетельство о смерти матери, справку из учебного заведения об учёбе. Пенсия назначается со дня обращения за ней.