8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительное согласование по земельному участку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. В августе 2014года решила взять участок земли в Ем-ом р-не. Согласно порядку приехала в архитектуру подала заявление на выделение земли, уточнила сколько допустимо взять и для каких целей можно использовать. Заявление приняли, через 6 месяцев пришел положительный ответ. Меня направили к главному архитектору, где мне выдали бланки актов согласования со связистами, почтой, председателем и затем на подпись к Гл. архитектору. Собрав все подписи и подпись Гл. архитектора мне сказали идти в геодезическую организацию для межевания. Сделав межевание, отправили в поселковый сельсовет (по месту расположения зем. участка), для согласования. Сельсовет направил моё заявление в архитектуру района и вот пришел отказ, в котором указано что, согласно карте зонирования мой участок входит в границы сельскохозяйственного использования, садоводства и дачного хозяйства, в связи с чем для ЛПХ не может быть. Для чего тогда нужно было делать межевание, услуга эта платная и дорогостоящая (для меня, по крайней мере)? Вокруг у всех соседей в свидетельствах о собственности указана категория земель: земли населенных пунктов, как может мой потенциальный участок, находящийся в центре относиться к сельскохозяйственному использованию? Что мне делать дальше? Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Дарья, г. Красноярск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дарья, здравствуйте. Напишите заявление о предоставлении земельного участка для дачного хозяйства. На таком участке Вы также сможете построить жилой дом и прописаться в нем.

согласно карте зонирования мой участок входит в границы сельскохозяйственного использования, садоводства и дачного хозяйства, в связи с чем для ЛПХ не может быть.
Дарья

Не указано, что участок относится к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», указано, что он входит в границы территориальной зоны, предназначенной для с/х использования. Это не одно и то же. Раз у соседей указано, что их участки принадлежат к землям населенных пунктов, то и у Вас, вероятно, то же самое. Просто, видимо, для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, ВРИ «личное подсобное хозяйство» не является основным видом разрешенного использования. Основными видами являются садоводство и дачное хозяйство. Вот и напишите заявление о предоставлении участка для ведения дачного хозяйства. Ничего Вы особенно не теряете в этом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.01.2018