Предварительное согласование по земельному участку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. В августе 2014года решила взять участок земли в Ем-ом р-не. Согласно порядку приехала в архитектуру подала заявление на выделение земли, уточнила сколько допустимо взять и для каких целей можно использовать. Заявление приняли, через 6 месяцев пришел положительный ответ. Меня направили к главному архитектору, где мне выдали бланки актов согласования со связистами, почтой, председателем и затем на подпись к Гл. архитектору. Собрав все подписи и подпись Гл. архитектора мне сказали идти в геодезическую организацию для межевания. Сделав межевание, отправили в поселковый сельсовет (по месту расположения зем. участка), для согласования. Сельсовет направил моё заявление в архитектуру района и вот пришел отказ, в котором указано что, согласно карте зонирования мой участок входит в границы сельскохозяйственного использования, садоводства и дачного хозяйства, в связи с чем для ЛПХ не может быть. Для чего тогда нужно было делать межевание, услуга эта платная и дорогостоящая (для меня, по крайней мере)? Вокруг у всех соседей в свидетельствах о собственности указана категория земель: земли населенных пунктов, как может мой потенциальный участок, находящийся в центре относиться к сельскохозяйственному использованию? Что мне делать дальше? Заранее благодарна за ответ!

, Дарья, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. Напишите заявление о предоставлении земельного участка для дачного хозяйства. На таком участке Вы также сможете построить жилой дом и прописаться в нем.

согласно карте зонирования мой участок входит в границы сельскохозяйственного использования, садоводства и дачного хозяйства, в связи с чем для ЛПХ не может быть.
Дарья

Не указано, что участок относится к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», указано, что он входит в границы территориальной зоны, предназначенной для с/х использования. Это не одно и то же. Раз у соседей указано, что их участки принадлежат к землям населенных пунктов, то и у Вас, вероятно, то же самое. Просто, видимо, для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, ВРИ «личное подсобное хозяйство» не является основным видом разрешенного использования. Основными видами являются садоводство и дачное хозяйство. Вот и напишите заявление о предоставлении участка для ведения дачного хозяйства. Ничего Вы особенно не теряете в этом случае.