Могу ли я развестись с мужем в районном ЗАГСе?

Могу ли я развестись с мужем в районном ЗАГСе, дети взрослые,претензий по разделу имущества нет, но муж живёт на Украине? Вместе не живём уже 16 лет,брак был оформлен здесь в районном ЗАГСЕ ,у меня гражданство РФ.

, Ирина, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я развестись с мужем в районном ЗАГСе, дети взрослые, претензий по разделу имущества нет, но муж живёт на Украине? Вместе не живём уже 16 лет, брак был оформлен здесь в районном ЗАГСЕ, у меня гражданство РФ.
Ирина

Через ЗАГС вас могут развести только по обоюдному согласию, Ирина.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Могу ли я развестись с мужем в районном ЗАГСе
Ирина

Если он пришлет в ЗАГС нотариально заверенное согласие на расторжение брака.

дети взрослые
Ирина

А точнее? 18 исполнилось?

претензий по разделу имущества нет
Ирина

Сегодня нет, а завтра есть. Не стоит на это уповать.

Если дети не достигли 18-летнего возраста, то Вам следует обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о расторжении брака.

Госпошлина 600 р.

К заявлению приложите свидетельство о браке.

Вот Вам в помощь ст. 160 СК РФ — 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.