Хочу задать вопрос

Здравствуйте ! недавно мои знакомые облили краской маленькую часть чужого автомобиля, на следующий день человек, которому причинили вред написал заявление в полицию, но в этот же день пострадавший узнал, что это сделали мои знакомые нашел их-они извинились и он пообещал забрать заявление. Возможно так просто забрать заявление и будут ли какие-либо последствия ?

, Лариса Кучкова, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Возможно так просто забрать заявление» Нет, это сделать невозможно. Заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях и по нему на основании ч.1 ст.145 УПК РФ должно быть принято процессуальное решение.

Единственное, что я могу посоветовать это предоставить исполнителю материала проверки по заявлению справку о стоимости причиненного ущерба желательно в пределах 2500 рублей и указать, что ущерб не является значительным. В возбуждении уголовного дела будет отказано.