Как после разводе вернуть родителям средства, при продаже квартиры?

Здравствуйте. Для покупки квартиры кроме кредита привлекались средства, предоставленные моими родителями. Сейчас разводимся и я хочу вернуть родителям эти средства после продажи квартиры. Имеет ли смысл при разделе квартиры просить долю большую именно на эти средства? И что лучше говорить родителям в суде - давали в долг или подарили эти денежные средства именно мне?

, Юлия, г. Нижний Новгород
И что лучше говорить родителям в суде — давали в долг или подарили эти денежные средства именно мне?
Юлия

Юлия, если документально подтверждения того, что средства были подарены или даны в долг в суд представлено не будет, Вам будет крайне трудно это доказать. Готовить какой-то документ сейчас я полагаю неправильным, поскольку не исключена его экспертиза на давность.

Мне представляется, что лучше всего произвести раздел имущества по соглашению сторон, если муж в принципе не возражает против этого. При наличии у него возражений это будет нелегкое дело.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Подделка документов исключается. Расписок нет. Есть выписки из банка о снятии со счета матери этих средств чуть раньше даты покупки квартиры.

Как я уже сказал, при отсутствии доброй воли со стороны ответчика будет категорически сложно. Отношения займа свидетельскими показаниями не доказываются. Поэтому пробуйте говорить о дарении, пусть родители представляют данные со счета, а Вы пытайтесь доказывать, что иных источников для оплаты не было и быть не могло.