Необходимо ли подавать встречный иск на установление отцовства в данном случае?

Здравствуйте. Завтра суд по алиментам.Есть сомнения что ребенок его(родственник).Он хочет делать экспертизу ДНК.Это будет ходатайство или нужно подавать встречный иск на установление отцовства? Мировой суд может принять такой иск или это полномочия районного суда?

, Зуля, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Есть сомнения что ребенок его(родственник).Он хочет делать экспертизу ДНК.Это будет ходатайство
Зуля

Можно и ходатайством, но лучше написать, а не устно

Мировой суд может принять такой иск или это полномочия районного суда?
Зуля

Да, мировой можно

То есть, если он уже записан отцом, то он не может ходатайствовать о экспертизе, я так поняла?

МОЖЕТ, конечно.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо заявить письменное ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но перед этим обратиться в организацию, которую Вы будете предлагать суду для экспертизы. с просьбой выслать информационное письмо. Это письмо прилагаете к ходатайству, в самом ходатайстве указываете что просите поручить экспертизу данной организации или конкретному эксперту. (нет письма, суд назначит). Это не иск. Письменное ходатайство. Оплачивает лицо, которое заявляет.

Если в свидетельстве о рождении указан отец. то никакая экспертиза по иску о взыскании алиментов не проводитсяи не должна проводиться.

Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, что так быстро ответили.Александр не поняла последнее Ваше предложение.Да,ребенок родился в браке, правда она подала на развод сразу как родила. отцом записан мой родственник. Она с самого начала утверждала что ребенок не его.И просила отказаться от ребенка.И вот теперь он засомневался.Хочет сделать ДНК. То есть, если он уже записан отцом, то он не может ходатайствовать о экспертизе, я так поняла?

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, они — родители на момент их записи в качестве родителей ребенка состояли в браке?

Я спрашиваю, потому что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда. (п. 2 ст. 51 СК).

п. 2 ст. 52 СК Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Да, состояли.Правда она ушла от него, сразу как забеременела.И их развели через 2 месяца как она родила.

Уважаемая Зуля, пусть заявляет встречный иск об оспаривании отцовства.

Поскольку согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Судья принимает встречный иск в случае, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (ст. 138 ГПК РФ).

Исходя из п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ гражданские дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции, об оспаривании отцовства — районным судом.

При предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Дело передадут в районный суд по подсудности. И уже там заявите ходатайство о назначении экспертизы.

Только помните, о чем я писал выше: в силу п. 2 ст. 52 СК требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
то будет ходатайство или нужно подавать встречный иск на установление отцовства?
Зуля

Здравствуйте! Да это отдельный иск.

Мировой суд может принять такой иск или это полномочия районного суда?
Зуля

Это подсудность районного суда. Мировой судья такие иски не рассматривает.

Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Вот запуталась.Так подавать ходатайство или встречный иск?Если иск то как он должен называться.? О установлении отцовства? Но ведь по документам он уже отец.Если мировой не примет, то значит завтра вопрос решиться о алиментах,а ему потом отдельно подавать иск да?

Если иск то как он должен называться.?
Зуля

Исковое заявление об оспаривании отцовства. Если иск будет подан в рамках иска о взыскании алиментов, то суд направит дело в районный суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете подать встречный иск об оспаривании отцовства. В этом случае будет работать правило, установленное ч.3 ст. 23 ГПК РФ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015