8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли подавать встречный иск на установление отцовства в данном случае?

Здравствуйте. Завтра суд по алиментам.Есть сомнения что ребенок его(родственник).Он хочет делать экспертизу ДНК.Это будет ходатайство или нужно подавать встречный иск на установление отцовства? Мировой суд может принять такой иск или это полномочия районного суда?

, Зуля, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Есть сомнения что ребенок его(родственник).Он хочет делать экспертизу ДНК.Это будет ходатайство
Зуля

Можно и ходатайством, но лучше написать, а не устно

Мировой суд может принять такой иск или это полномочия районного суда?
Зуля

Да, мировой можно

0
1
0
1
То есть, если он уже записан отцом, то он не может ходатайствовать о экспертизе, я так поняла?

МОЖЕТ, конечно.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо заявить письменное ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но перед этим обратиться в организацию, которую Вы будете предлагать суду для экспертизы. с просьбой выслать информационное письмо. Это письмо прилагаете к ходатайству, в самом ходатайстве указываете что просите поручить экспертизу данной организации или конкретному эксперту. (нет письма, суд назначит). Это не иск. Письменное ходатайство. Оплачивает лицо, которое заявляет.

Если в свидетельстве о рождении указан отец. то никакая экспертиза по иску о взыскании алиментов не проводитсяи не должна проводиться.

0
0
0
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, что так быстро ответили.Александр не поняла последнее Ваше предложение.Да,ребенок родился в браке, правда она подала на развод сразу как родила. отцом записан мой родственник. Она с самого начала утверждала что ребенок не его.И просила отказаться от ребенка.И вот теперь он засомневался.Хочет сделать ДНК. То есть, если он уже записан отцом, то он не может ходатайствовать о экспертизе, я так поняла?

Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, они — родители на момент их записи в качестве родителей ребенка состояли в браке?

Я спрашиваю, потому что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда. (п. 2 ст. 51 СК).

п. 2 ст. 52 СК Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Да, состояли.Правда она ушла от него, сразу как забеременела.И их развели через 2 месяца как она родила.

Уважаемая Зуля, пусть заявляет встречный иск об оспаривании отцовства.

Поскольку согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Судья принимает встречный иск в случае, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (ст. 138 ГПК РФ).

Исходя из п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ гражданские дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции, об оспаривании отцовства — районным судом.

При предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Дело передадут в районный суд по подсудности. И уже там заявите ходатайство о назначении экспертизы.

Только помните, о чем я писал выше: в силу п. 2 ст. 52 СК требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
то будет ходатайство или нужно подавать встречный иск на установление отцовства?
Зуля

Здравствуйте! Да это отдельный иск.

Мировой суд может принять такой иск или это полномочия районного суда?
Зуля

Это подсудность районного суда. Мировой судья такие иски не рассматривает.

0
0
0
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Вот запуталась.Так подавать ходатайство или встречный иск?Если иск то как он должен называться.? О установлении отцовства? Но ведь по документам он уже отец.Если мировой не примет, то значит завтра вопрос решиться о алиментах,а ему потом отдельно подавать иск да?

Если иск то как он должен называться.?
Зуля

Исковое заявление об оспаривании отцовства. Если иск будет подан в рамках иска о взыскании алиментов, то суд направит дело в районный суд.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вы можете подать встречный иск об оспаривании отцовства. В этом случае будет работать правило, установленное ч.3 ст. 23 ГПК РФ:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой вид неустойки предусмотрен в данном случае?
Государственный орган и АО "Наследие", владеющее на праве собственности памятником истории и культуры (здание), заключили охранное обязательство. За неисполнение его условий, обязывающих собственника здания АО "Наследие" обеспечивать его сохранность, предусмотрена ответственность виде уплаты неустойки. Является ли охранное обязательство гражданско-правовым обязательством, и если да, то к какому виду обязательств оно относится? Поясните ответ. Какой вид неустойки предусмотрен в данном случае?
, вопрос №4068885, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?
Добрый день! я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением. Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ? Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?
, вопрос №4068401, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно собрать на установление отцовства, и сразу на элементы?
Какие документы нужно собрать на установление отцовства,и сразу на элементы? здравствуйте.
, вопрос №4066800, Голубь Анастасия Сергеевна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
Добрый день. Супруг подал заявление на развод. В его личном кабинете уведомление о беседе 01.04. Мне как ответчику никаких уведомлений не приходило. Обязана ли я явиться на беседу в данном случае?
, вопрос №4066332, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли возможность в данном случае выиграть дело
Закрылась студия вокала. Руководитель (ИП) сказал, что в ближайшее время будет подавать документы на банкротство. Обязательства по договору не были выполнены (из 24 уроков было проведено 12). С моей стороны занятия были оплачены в полном объёме. Со стороны студии нет доказательств по количеству проведённых уроков. Они удалили все чаты, но у меня остались скриншоты переписки в WhatsApp, подтверждающие запись на определённые дни. Вопрос. Есть ли возможность в данном случае выиграть дело. Если да, то обращаться сразу в суд или необходимо на адрес ИП направить досудебную претензию?
, вопрос №4065952, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018