Ошибочное зачисление аванса давно уволенному сотруднику

Добрый день!

Я уволилась с предыдущей работы год назад. Сейчас мне на банковскую карту ошибочно зачислили аванс. Могу ли я не возвращать эти деньги? Будут ли неприятные последствия для меня, если я не верну эти деньги?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Я уволилась с предыдущей работы год назад. Сейчас мне на банковскую карту ошибочно зачислили аванс.
Елена

Полагаю, переведённые Вам денежные средства являются неосновательным обогащением.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Будут ли неприятные последствия для меня, если я не верну эти деньги?
Елена

Нельзя исключать взыскание их в судебном порядке, если бывший работодатель обратится с иском в суд.

А как же п.3 ст. 1109?
Елена

А никак. Вы в настоящее время не находитесь в трудовых отношениях с бывшим работодателем.

Елена
Клиент, г. Москва

Рекомендуете вернуть? Думаете из-за 9 тыс работодатель будет обращаться в суд?

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена, в вашем случае данные денежные средства для вас являются неосновательным обогащением, поэтому могут быть взысканы с вас в судебном порядке по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ. Неприятные последствия могут быть в виде взыскания с вас процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам, предусмотренным ст. 395 ГК РФ, причем по день возврата денег, а также всех судебных расходов, которые понесет ваш бывший работодатель, в том числе и расходов на оплату услуг представителя, если пожелает заключить договор оказания юридических услуг с третьим лицом.

Елена
Клиент, г. Москва

А как же п.3 ст. 1109?

Ошибочно перечисленную зарплату нельзя вернуть.Денежные средства, ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю. К такому решению пришел Верховный Суд России в Определении от 20 января 2012 г. № 59-В11-17.

А как же п.3 ст. 1109?
Елена

А он говорит следующее: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

А у вас ее быть не может, поскольку вы уже как год не состоите в трудовых отношениях.