8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коляска неудобна для ребенка. Можно ли поменять?

Добрый день. Купила коляску. Прокатила ребенка в ней минут 30, поняла, что ребенку неудобно, узкое сиденье и спинка не принимает вертикальное положение. На следующий день отнесла сдавать в магазин, сказали, что не вернут деньги, т.к. товар уже б\у, но заявление приняли. Жду результата. Имею ли я право вернуть деньги? Просто не понимаю каким образом я должна была понять, что коляска неудобна, не повозив там ребенка? Если я все-таки имею право на возврат денег, на какие статьи опираться? Спасибо.

19 июня 2012, 10:53, Ольга, г. Кириши
михаил филиппов
михаил филиппов
Юрист,

Статья 25. Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.


Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.
Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

19 июня 2012, 11:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Обмен или возврат товара надлежащего качества может быть произведен потребителем в случае, если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара.

Т.е. если в магазине нет аналогичного товара, который вам подходит, то вы вправе требовать возврата Вам денежной суммы, уплаченной за коляску.

19 июня 2012, 13:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву)
Отец иностранец. В св-ве о рождении ребенка стоит одна фамилия (перевод на русский), в визе другая. Можно ли поменять св-во ребенка, где вписать имя отца по визе, но не менять при этом фамилию ребенка (фамилия отца и ребенка будут отличаться на одну букву). Смена св-ва нужна для получания вида на жительство, сейчас фамилии в визе и св-ве о рождении ребенка различаются.
30 января, 16:12, вопрос №2973860, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку в данной ситуации?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку? Ему 1,4 и в графе отец стоит прочерк, хотела бы сменить отчество ребенку и возможно фамилию, если можно вообще
30 сентября 2019, 10:37, вопрос №2529693, виктория, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года)? А так же лишить родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку (4,5 года) ? А так же лишить родительских прав? 1. С биологическим отцом ребенка я разведена 3,5 года назад. 2. Ранее выплачивались алименты по решению суда (есть исполнительное производство), но уже 4 месяца алименты не выплачиваются) 3. Биологический отец проживает в другом регионе, а так же имеет основное место работы (но скрывает это от судебных приставов) 4. Место его проживания не известно. 5. Ребенок проживает со мной и моим молодым человеком (мы не расписаны) в другом регионе, и принимает его как своего отца. 6. Биологический отец не интересуется жизнью ребенка на протяжении 3,5 лет, хотя адрес нахождения ребенка ему известен. Вопрос: 1) Какие документы нужно предоставить для смены отчества без согласия биологического отца? И возможно ли вообще поменять отчество? 2) Возможно ли лишить его родительский прав? С учетом того, что не известно где он проживает? А так же с учетом того что у ребенка появился скажем так "отчим" (пусть и без усыновления) Будет ли учитываться мнение ребенка на суде?
28 октября 2016, 03:38, вопрос №1422866, Виктория, г. Улан-Удэ
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
Ребенку исполняется 14 лет. Отец ребенка лишен родительских прав. Можно ли поменять отчество ребенку до получения паспорта?
07 сентября 2015, 12:47, вопрос №967659, Владимир, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Добрый день. У моей супруги есть сын 4-х лет,он носит девичью фамилию матери,но при этом родной отец у него есть он признал отцовство и платит алименты. Но участия как такового не принимает в воспитании . Можно ли поменять ребенку фамилию без согласия родного отца так как в ближайшем времени в нашей семье появится еще ребенок и не хотелось бы что бы у детей были разные фамилии. Да и проблемы с отпуском возникли так как у жены моя фамилия у сына осталась девичья матери и за пределы РФ не выехать без согласия родного отца а он ни хочет давать разрешения
13 ноября 2013, 15:42, вопрос №298184, Александр, г. Печора
5 ответов
Дата обновления страницы 03.10.2014