Что делать,если привлекают к ответственности по статье 318 часть 1 УК РФ?

Уважаемые юристы, очень прошу Вашего совета по следующей ситуации.

В конце мая при составлении протокола сотрудникиками ГИБДД по 12.26. я нежелая передавать машину приехавшему эвакуатору сел за руль своего авто и всячески нежелал её покидать. Вызвал жену - она приехала, но гаишики машину ей не отдали, т.к. она не была вписана в страховку ( я знал это и хотел ей её отдать по ДКП который был готов и лежал в бардачке) -НО речь не об этом. Все описанное ниже было происходило при ней. Итак, приехал эвакуатор, я за рулём своего авто , жена в 2-х метрах от нашей машины, рядом сотрудник вызывает наряд ППС за мной т.к. я не выполняю их законные требования, второй гаишник сидит рядом на переднем левом сидении и пытается меня вытащить из машины ( всего гайцов было 2 чел). Жена говорит, мол заканчивая этот спектакль отдай им машину и передай мне все вещи, т.к. тебя сейчас судя по всему увезут в отдел полиции.

Я послушав её, полез в сумку - планшет висевшую у меня на плече справа и вытащил все что там было чтоб передать жене: партмане, связку ключей и травматический пистолет в кабуре ИЖ. На него у меня было разрешение. Плюс к этому он был без патрон и разобран внутри. Как то разобрав его целиком для полной чистки собрать так и не смог, т.е. стрелять он не мог в том виде вообще и никак. И тут гаец устроил спектакль мол у него оружие. Я НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ И НЕ УГРОЖАЛ, единственное говорю- чего орешь дебил , у меня на него разрешение...

Пистолет гайцы забрали и отнесли в свою машину. Все что я описал -нигде не отражено на камеру. Приехали ППС и меня отвезли в отдел полиции. Туда же гайцы приехали и привезли свои бумаги и мой травмат.

Я там пробыл час, полицейские посмеялись глядя на мой "пистолет", взяли с меня объяснения и отпустили с пистолетом домой. Через 3 недели от них пришло постановление со штрафом на 1 тыс руб за нецензурную брань и все. В своих бумагах они так и пишут и то что больше с моей стороны ничего небыло.

И вот сейчас следственный комитет возбудил дело по 318 ч.1. И развели по полной..... В прошлую пятницу фактически ворвались домой, запугали жену сказав что если я не являюсь до 18-00 этой пятнмцы в СК , то меня подадут в общероссийский розыск, т.к. я по их мнению уже 3 месяца скрываюсь от них. Жена мне звонит - я сразу бегу в СК (17-30) А там мне - если не даль признательные показания то на 2 суток в СИЗО до понедельника а уж там ты признаештся в убийстве и Черчеля. .. Итог- вызвал адвоката и написали в протоколе что доставая из сумки, возможно, направил в его сторону но не специально, без умысла и что никаких угроз не произносил и никаких действий не совершал и патрон не было не в обойме и с собой тоже небыло. Адвокат сказал что вариантов чтоб уйти не сев в СИЗО больше нет.

В протоколах допроса " потерпевший" пишет тоже самое- навел но не угрожал и ничего не делал, его напарник пишет тоже, жена пишет что ничего небыло, эвакуаторщик ничего не видел, приехавший наряд пишет что я был мил и покладист, в отделе поличии взяли объяснение, отдали пистолет и в 5 утра отпустили домой.

Сейчас дело передали на проверку прокурору. следак говорит что суд скоро будет

Адвокат говорит что с потерпевшим разговаривал, тот напишет исковое заявление на моральный ущерб вручит нам перед судом - мы ему компенсируем ущерб, он же на суде это озвучивает и адвокат ходатайствует о преращеии уголовного дела по " деятельному раскаянию" а потерпевший говорит " не возражаю" и вроде как точка.

Смущает что при встречи с адвокатом он деньги не взял. Не получится ли так что он заднюю включит??? Адвокат говорит не обращался больше никкому - мол вопрос решен. Ваше мнение??????? Или другого защитника искать???? Он ведь даже с материалами дела не знакомился...... Может там вообще нет состава преступления????

, Влад, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Он ведь даже с материалами дела не знакомился…
Влад

Пока идет расследование уголовного дела ни адвокат, ни вы не можете ознакомиться с материалами уголовного дела, за исключением процессуальных документов при составлении которых вы участвовали непосредственно, например, протоколы допроса, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также с экспертизами, которые представит следователь когда решит это сделать.

Ознакомление с материалами дела в полном объеме возможно только по окончании расследования. Об этом вас уведомляют, разъяснят ваши права, предоставляют время для ознакомления.

Если дело направлено прокурору для утверждения обвинительного
заключения, то дело расследованием окончено. Знакомиться с материалами
должны и вы и защитник, или сделать копию для ознакомления более
скрупулезного.

Если вы согласились на рассмотрение дела в особом порядке, адвокат мог и не ознакамливаться с делом в полном объеме, так как в суде доказательства исследоваться не будут. Хотя мне кажется это неправильным, но возможно у вас супер адвокат.

По вашему заявлению вы и адвокат можете раздельно знакомиться с делом.

Адвокат говорит не обращался больше никкому — мол вопрос решен. Ваше мнение???????
Влад

Такие резоны вы решаете с защитником вместе, тут ничего не прокомментируешь, скорей всего это правильно.

Смущает что при встречи с адвокатом он деньги не взял.
Влад

Вы не сказали как с адвокатом стали работать. Если его пригласил следователь по назначению, то он и не может с вас брать деньги, иначе это будет преступление. Если у вас соглашение, то есть вы обратились к нему в частном порядке тогда непонятно. Может он просто добрый парень.

Адвокат говорит что с потерпевшим разговаривал, тот напишет исковое заявление на моральный ущерб вручит нам перед судом — мы ему компенсируем ущерб, он же на суде это озвучивает и адвокат ходатайствует о преращеии уголовного дела по " деятельному раскаянию" а потерпевший говорит " не возражаю" и вроде как точка.
Влад

Такое может быть. Суд может прекратить дело в связи с деятельным раскаянием, с учетом возмещения вреда причиненного потерпевшему, наличия смягчающих наказание обстоятельств. Например, Ваше согласие на то, что вы преступник само по себе может быть признано судом как деятельное раскаяние.

Влад
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, спасибо за ответ.. Адвокат не навязанный следователем, его я приглашал когда меня стали "прессовать" в следственном комитете куда я сам же и пришёл. Мне его когда - то советовали как очень опытного специалиста по разного рода делам. Он из бывших следователей. Поэтому он с самого начала сказал что применение сторон невозможно, т.к. это "преступление против правопорядка". Но... Позвонив прокурору, тот ему сказал что деятельное расскаяние пройдёт.

Да, следствие закончено, я сделал фото всей папки по своему делу. Адвокат говорит что как раскаявшиеся - пойдём по особому порядку. А там при том раскладе что я описывал с самого начала- дело с великой долей вероятности будет прекращено в суде.

Смущает то что сотрудник при встречи с адвокатом сразу не стал деньги брать, ссылаясь на боязнь это делать ( возможные проблемы со стороны своей СБ), а если передумает и начнёт валить в суде по полной??? А мы по особому пойдём где доказательств никто никаких слушать не будет. Как в этом случае себя обезапасить?? Это же менты... Ладно б если раельно угрожал или ещё чего там.....

И вот ещё что. Под конец и следователь уж очень уверенно говорил что мол молодец полностью все признал и мол что он с потерпевшим разговаривал и что мол тот ничего против меня не имеет кроме морального вреда и то что заплачу я ему - и он вообще против ни слова не скажет. Странная позиция следователя - "добрый дядя " прям...

Боюсь я что усыпляют меня - я соглашаюсь на особое- а там меня как закроют года на два....

Адвокат говорит что на худой конец это штраф. Но нафиг мне судимость вообще!!

А бодаться говорит он- себе дороже выйдет. Или действительно по полной дадут. Или если выиграешть таким образом и дело закроют- полетят их многие головы за сфабрикованное дело....а оно тебе надо?

А мне оно надо - в эту гнилую русскую рулетку играть???

Как быть?

Поэтому он с самого начала сказал что применение сторон невозможно, т.к. это «преступление против правопорядка»
Влад

Адвокат у вас хороший.

Позвонив прокурору, тот ему сказал что деятельное расскаяние пройдёт.
Влад

Решение принимает суд, но если прокурор поддержит такое ходатайство скорее всего так и будет.

пойдём по особому порядку
Влад

Это значит, что вы признали вину.

Смущает то что сотрудник при встречи с адвокатом сразу не стал деньги брать, ссылаясь на боязнь это делать
Влад

Это нормально, так как руководство полиции не будет приветствовать такие действия, он все таки сотрудник полиции и у него есть руководство. Их интерес направить дело в суд и осудить. Потом связи с подсудимыми и все такое.

если передумает и начнёт валить в суде по полной???
Влад

Если кто-то со службы заострит внимание на этом деле будет едлать как скажут.

Как в этом случае себя обезапасить?? Это же менты… Ладно б если раельно угрожал или ещё чего там…
Влад

Особый порядок это значит не будут исследовать доказательства. Потерпевшего суд будет заслушивать по поводу назначения наказания. Тогда он сможет без проблем сказать, что вы возместили ущерб, Вы представите расписку и суд должен будет это учесть.

Странная позиция следователя — «добрый дядя » прям…
Влад

Ему важно направить дело в суд без проблем. Но, если он склонял вас к примирению с потерпевшим это не значит, что он вредит. Как вы решите с потерпевшим, как решит суд по делу ему абсолютно все равно.

и то что заплачу я ему — и он вообще против ни слова не скажет.
Влад

не понятная фраза

Боюсь я что усыпляют меня — я соглашаюсь на особое- а там меня как закроют года на два…
Влад
Адвокат говорит что на худой конец это штраф. Но нафиг мне судимость вообще!!!
Влад

Не закроют, но судимость будет. После погашения судимости сведения будут хранится в ИЦ МВД РФ о привлечении к уголовной ответственности.

Если дело прекратят, то судимости не будет, н сведения о привлечении все равно останутся.

А бодаться говорит он- себе дороже выйдет. Или действительно по полной дадут. Или если выиграешть таким образом и дело закроют- полетят их многие головы за сфабрикованное дело… а оно тебе надо?
Влад

Если такой шанс есть вам это конечно выгодней, оправдательный приговор это отлично, но надо выходить с особого порядка. Но вы там напризнавали ведь все.Очень сложно доказать будет обратное. Надо смотреть дело.

Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влад добрый день.

Если обстоятельства которые вы изложили соответствуют действительности, то в Ваших действиях действительно отсутствует состав преступления.

На Вашем месте я бы действительно пригласил бы нового защитника, так как даже в случае, если уголовное дело будет прекращено в суде за деятельным раскаянием (чего как я полагаю очень хотят сами следственные органы, так как доказательств Вашей вины видимо практически нет), у Вас на всегда останется судимость, что безусловно может в будущем сказаться как на Вас, так и на Ваших родственниках (это касается например трудоустройства как на госслужбу, так например и в финансовые учреждения).

Считаю, что при указанных Вами обстоятельствах, есть шанс побороться за прекращение уголовного преследования в отношении Вас, в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления.

Влад
Клиент, г. Москва

Юрий Андреевич, спасибо за ответ. А если дело будет прекращено за деятельным раскаянием- судимость разве будет?

На чем мне же строить свою невиновность? Следак говорит что по практике поверят сотрудникам и больше никому. Хотя, моли ли в этом случае меня вот просто так взять и отпустить с моим же пистолетом из отдела милиции куда меня отвезли???

Оружие не изъяли, не описывали- просто иди и все!

Потом,когда меня в следственном прессанули, следак говорит- неси на следующий день оружие - ты же сотрудничаешь со следствием. Ну я принёс его- его сфоткали со всех сторон и отдали мне. Но он труп- там нет внутренностей-- ни ударной спускового механизма, ни бойка ни курка. Просто корпус. Без патрон само собой. Как он был в тот день так и принес. А им это и не нужно было. Есть говорят оружие и хорошо- а какое оно пофиг. Тем более ОДИН из гаишников указал в рапорте что оно было заряжено.

Вот такая фигня.

А следствие уже закончилось. Весь материал передали в прокуратуру

Влад, в случае прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием, в информационной базе МВД останется запись о прекращении уголовного дела по данному основанию, которое является нереабелитирующим, и подразумевает признание Вами вины.

А Вашу позицию по уголовному делу я как раз и стал бы строить на том, что после происшествие Вы были отпущены, хотя в случае реального совершения Вами преступления, с Вами бы начали проводить мероприятия, направленны на закрепление Вашей вины (например изъятие пистолета и так далее). Кроме того, учитывая, что изначально в объяснениях сотрудников не было указания про угрозы, на этом также можно акцентировать внимание.

Вообщем я полагаю, что в Вашем случае были бы шансы на доказывание Вашей невиновности.

Если оценивать поведение следователя, тут тоже все понятно. Ему необходимо было Ваше признание, так как я полагаю с доказательной базой там все плохо и он сам опасался, что дело развалиться, вот он и рассказывал, что разговаривал с сотрудником (потерпевшим), который не будет возражать против прекращения дела (при этом данный разговор вполне возможно и был).

По практике могу сказать, что как правило обещания следователя о том, что в суде потерпевший не будет возражать против прекращения дела, являются правдивыми и так все и происходит.

Подводя итоги, какую тактику защиты Вам в дальнейшем применить зависит от Вас.