Кто будет оплачивать декретные после ликвидации предприятия?

как и кто будет оплачивать декретные после ликвидации предприятия?Моя дочь беременна(срок 2 мес)

,через 3 месяца ликвидация предприятия,где она работает.Она останется безработной?

, ольга, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 261 статьи ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной возможно только в одном случае: при ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

При ликвидации компании беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники. Значит, согласно 2 пункту 180 статьи ТК РФ, ее обязаны письменно предупредить о грядущем увольнении не позднее, чем за 2 месяца до его наступления. Уведомление об увольнении выпускается в 2 экземплярах: одно для работодателя, второе – для сотрудницы. С уведомлением ее знакомят персонально и под расписку. Устное уведомление юридической силы не имеет.
Расторжение трудового договора с беременной может осуществляться с ее письменного согласия и до истечения положенного по закону срока. В этом случае, сотруднице необходимо начислить дополнительную компенсацию, равную среднему заработку за период со дня фактического увольнения до дня ликвидации организации.
Увольнение беременной производится по 1 пункту 81 статьи ТК РФ. Оно сопровождается изданием соответствующего приказа, с которым она должна быть ознакомлена под расписку. По заявлению сотрудницы перед увольнением ей должны быть выданы:
— справка о зарплате (форма 2-НДФЛ);
— справка о сумме заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет;
— копии приказов о принятии на работу, переводах и об увольнении;
— расчетные листки за любой период по день увольнения включительно.

Согласно 140 статье ТК РФ, расчеты с сотрудниками должны проводиться в день увольнения, при этом беременная имеет право на следующие выплаты:
— выходное пособие;
— заработную плату за весь фактически отработанный, но еще неоплаченный период по день увольнения включительно;
— компенсацию за неиспользованный отпуск.

После увольнения беременной она может рассчитывать только на выплаты, причитающиеся ей в рамках социальной помощи. Беременным, уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление социальной защиты населения по месту ее жительства. Чтобы получить его, в УСЗН необходимо предоставить:
— заявление о назначении пособия по беременности и родам;
— листок нетрудоспособности;
— заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
— справку из Службы занятости о признании ее безработной.
Там же можно получить и пособие, предназначающееся женщинам, вставшим на врачебный учет в ранние сроки беременности.