Как доказать свою невиновность при обвинении по статье 318 часть 1 УК РФ?

меня обвиняют по ст 318 ч 1 якобы я ударил капитана полиции и есть их же сотрудник который может это подтвердить.и мне следователь настоятельно рекомендует признать вину и взять особый порядок иначе будет еще хуже учитывая что у меня характеристики плохие и есть судимочть по ст 115 ( декабрь 2014 года) изначально срок получения травмы у полицейского не совпадал на 10 часов но они и это исправили взяв с эксперта объяснения что сроки могут варьировать до двух суток.как мне быть подскажите,ведь я его действительно не ударял

, Юрий, г. Черкесск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Лучше воспользоваться помощью адвоката, который пойдет и ознакомиться с материалами дела, обсудите с ним тонкости о достаточности доказательств, а уже потом необходимо думать о возможном наказании.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд принимает решение по итогам рассмотрения уголовного дела исходя из доказательств, полученных в ходе расследования этого дела.

Полицейский является таким же свидетелем как и все другие. Его показания, показания врача это доказательства.

Наличие телесных повреждений у сотрудника полиции и его показания в отношении вас также являются доказательством.

Наличие вашей судимости не является доказательством вашей вины, но свидетельствует о том, что вы склонны к противоправным поступкам, агрессии, причинению телесных повреждений и соответственно повлияет на решение судьи.

Для следствия достаточно доказательств, чтобы дело направить в суд.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Но, учитывая, что суд будет принимать решение исходя из наличия добытых следствием доказательств вам необходимо представить иную версию, найти подтверждение ей, или алиби, причем подтверждающееся ни мамой и папой, женой и собакой.

Конечно не все так просто, потому не затягивайте с защитником, или придется сдаваться, чтобы получить наименьшее наказание.