252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как сменить отчество несовершеннолетнему ребенку?

День добрый.

Ситуация в следующем. Дочь я родила вне брака, в графе свидетельства о рождении об отцовстве стоит прочерк. На данный момент в браке не состою (ни официально, ни в гражданском). Могу ли я изменить указанное отчество в свидетельстве о рождении ребенка? И,если это возможно, как это сделать?

08 Июня 2013, 19:43, вопрос №98822

Уточнение клиента

Дочь 2010 года рождения

08 Июня 2013, 23:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сколько лет несовершеннолетнему ребенку?(это важно для ответа)Варианты возможного поведения описаны Статья 58. Закона «об актах гражданского состояния» Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста
четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию,
собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится
органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по
месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить
фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени
лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия
обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого
согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения
лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,
предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему
возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на
фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и
попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса
Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.


08 Июня 2013, 19:52
q Отблагодарить
2 0
Татьяна
клиент, г. Нальчик

дочь 2010 года рождения

08 Июня 2013, 23:33
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна., Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства своего района(по месту проживания). Если орг. опеки и попеч. даст Вам разрешение, то в органах загса произведут соответствующие изменения в актовой записи и выдадут свидетельство. Обратите внимание на 4 и 5 пункт указанной выше статьи 58 закона «об актах гражданского состояния»

08 Июня 2013, 23:38
Татьяна
клиент, г. Нальчик

А по какой причине могут отказать?

08 Июня 2013, 23:39
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Причин на самом деле может быть очень много и в законе они четко не определены. В любом случае при отказе в смене отчества ребенку Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке. Вообще, как правило, не отказывают органы опеки и попечительства касательно данного заявления.

08 Июня 2013, 23:45
Татьяна
клиент, г. Нальчик

Спасибо за консультацию! Удачи Вам!

08 Июня 2013, 23:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут