Могу ли я как мать ребенка запретить общение с его отцом?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мы с мужем развелись полтора года назад. У нас сын, скоро 6лет. Ребенок живет со мной. На алименты я подала сразу. Отец переехал в соседний город - 30 мин на машине. Первые полгода хоть мы и ругались между собой и бвли свежи обиды друг на друг, но отец звонил сыну раза 3 в неделю и забирал его к себе раза 2-3 в месяц. Сын отца любит и я не препятствовала этому, хотя я даже не была поставлена в известность о месте жительства отца и знала что там нет условий для ребенка. Я давала с собой от зубной щетки до пылесоса, и спал сын с ним на одном диване неизвестно какой чистоты. Вот уже год отец перестал его забирать, с ним не видится и даже не звонит ему, хотя звонить ему никто не запрещает. А сын скучает, хоть и привык что папа не объявляется. А по поводу забрать я поумнела и полгода назад попросила сначала дать мне адрес и показать его жилье. Я же должна знать где и в каких условиях будет находится мой ребенок. Но и до моей просьбы он полгода пропадал без вести и не общался с сыном. Только на новый год позвонил. У отца уже полгода новая семья: гражданская жена и ее дочь. НО: были случаи, что когда отец еще забирал сына к себе, оказывается, он спал пьяный, а сын сидел голодный, потому что не мог папу разбудить. А его новая жена тоже мне не раз звонила и все время в очень нетрезвом виде. Теперь уже после этого я не знаю как туда отпускать сына. Но и доказательств, что они там до сих пор часто пьют нет. Я не знаю как они работают и живут. Но отпускать ребенка боюсь. По крайней мере я дожна знать адрес чтоб если что забрать оттуда сына по его просьбе. И еще: при всем этом отец за полтора года заплатил алименты только 5месяцев и то урывками. Год почти уже не платит ни рубля. У приставов имеется и мое заявление о неуплате и постановление об определении задолженности по алиментам. Но наши приставы работать вообще не хотят и не умеют. Воз и ныне там. То они искали его место жительства и проверяли, но его место работы не проверили, и отец ребенка обманывал и меня и их, что потом выяснилось но не наказуемо. Теперь местные приставы полгода уже передают его по месту его жительства. И там его за злостное уклонение от алиментов должно постигнуть уголовное дело, но сначала еще 2 предупреждения. А он не чешется. Не знаю уже: может отказаться от алиментов. Но тогда все старания зря. А пока, насколько мне известно, это хороший повод на лишение его родительских прав. Я многое написала, чтоб вы вникли в ситуацию. Главный вопрос. Что мне делать сейчас? Сыну на неделе день рождения. Папа вдруг объявился через полгода и позвонил сыну. Причем за моей спиной на номер бабушки, у которой сын был в гостях вчера (моей мамы, которая помогает мне с внуком). Не спрашивая моего мнения, не ставя меня в известность отец завлекал ребенка к себе на несколько дней: и мультики будут и планшет возьми свой, и котенок есть ты с ним спать будешь (а у сына инфкционное заболевание, ему нельзя трогать кошек собак, отец про это знает но плевал), и бабушка с дедушкой приедут (его родители,которые тоже за год не позвонили даже внуку), и возьму тебя на несколько дней (и ничего страшного что пропустит садик или тренировки или занятия подготовительные в школе). И что мне делать?! Я не знаю. Сын конечно рад и хочет. Но: должен же отец спрашивать меня может ли он забрать сына и на сколько, и вообще-то у нас тоже свои планы отметить день рождения сына. Надо же как то советоваться. А он все сам решил за себя за меня и за сына. Позвонил за моей спиной не поставив меня в известность. Наплевал на занятия сына (хотя сын пока на больничном) и на его здоровье. Адрес я догадываюсь что не даст и условия для сына там мне показывать не намерен. А они вряд ли появились. Тем более что приедут родственники и где мой сын будет спать неизвестно (в прошлый раз папа его уложил на полу а гостей на диван). Имею я право на основании перечисленного запретить отцу забрать сына?! А сын обрадовался.... а у сына и так проблемы в садике с поведением, проблемы с психикой, и наверное, влияет что папа пропадал год без вести

, Лариса Дятлова, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Имею я право на основании перечисленного запретить отцу забрать сына?! А сын обрадовался… а у сына и так проблемы в садике с поведением, проблемы с психикой, и наверное, влияет что папа пропадал год без вести
Лариса Дятлова

Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения отца и ребенка и в нем указать все ваши аргументированные пожелания по этому порядку.

Лариса Дятлова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Видимо так и придется. Отец угрожает что сам подаст в суд. Я и собиралась все сказать и аргументировать. Но что сейчас делать с днем рождения сына у отца?

Я и собиралась все сказать и аргументировать. Но что сейчас делать с днем рождения сына у отца?
Лариса Дятлова

место жительства сына решением суда определенно с вами ?