Что предпринять,если сумма долга по кредиту не уменьшается?

Здравствуйте три года назад взял кредитную карту от банка тинькоф. Платил в течении двух лет но сумма долга не уменшается, сумма была небольшая и получилось так что я уже в два раза переплатил... Что мне делать?

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В-первых, Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора на которые Вы согласились (особенно
условия о неустойки за просрочку платежей), если кредитного договора нет на руках, то вы вправе требовать от банка выслать вам данный договор. Во-вторых, если у вас финансовые
трудности, то Вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением об отсрочки
или рассрочки платежей. Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по
взысканию долга кроме право обратиться в суд за принудительным взысканием. Если
дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд применить положение статьи 333 ГК
РФо несоразмерности неустойки основному долгу и просить суд уменьшить
неустойку, а также можете просить суд установить Вам рассрочку погашения долга.