Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?

Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?.............

..Взыскать задолженность смогут, если Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности в 3 года (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения трехгодичного срока иск будет предъявлен к вам через суд.

Т.Е. если я признал по телефону, что был должен и обязался внести часть суммы, тем самым я уже прервал срок давности?

.

, андрей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
срок давности по кредиту Существует ли срок давности по взысканию долга за кредит?..… Взыскать задолженность смогут, если Вы своими действиями прервете течение срока исковой давности в 3 года (оплатите часть долга, или же признаете долг иным способом), если до истечения трехгодичного срока иск будет предъявлен к вам через суд. Т.Е. если я признал по телефону, что был должен и обязался внести часть суммы, тем самым я уже прервал срок давности?
андрей

Добрый день!

Телефонный звонок и ваше согласие по телефону оплатить кредит не прерывает срока исковой давности, вот, если в письменном виде подтвердите обязательство или оплатите какую то часть кредита, тогда срок исковой давности будет прерван.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.Е. если я признал по телефону, что был должен и обязался внести часть суммы, тем самым я уже прервал срок давности?
андрей

Ели вносите часть суммы, то это тоже будет судом признано подтверждением долга.