356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заявление на отпуск на 1 день

Добрый день! У меня такой вопрос: мне необходим отпуск за свой счет на 1 день (пятница). У меня 5-дневная рабочая неделя. Однако работодатель заставляет писать заявление сроком на 3 дня (пятница, суббота и воскресение) аргументируя это тем, что отпуск за свой счет должен оканчиваться днем выхода на работу, т.е. понедельником! Скажите, пожалуйста, он прав? Почему я должна писать на субботу и воскр. если это официально нерабочие мои дни? Спасибо.

11 Июня 2013, 12:51, вопрос №98810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александра
1719
ответов
475
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Правил о совпадении последнего дня отпуска за свой счет и предвыходного дня Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено.

11 Июня 2013, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
220
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, Ваш работодатель, мягко говоря, лукавит и хочет таким образом лишить Вас незаконно части Вашей заработной платы. По смыслу статьи 128 ТК РФ,  если работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на определенный период времени, включающий выходные дни, то эти дни включаются в отпуск без сохранения заработной платы. Но это только в случае, если вы просите отпуск НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, например, с 3 по 5 июля. Если в заявлении работник просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на конкретные дни, то в отпуск без сохранения заработной платы будут включаться именно эти дни. Вы, как я понимаю, в заявлении указываете именно не период, а конкретные дни, следовательно, требование работодателя об изменении Вашего волеизъявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в части продолжительности Вашего отпуска, абсолютно неправомерно, грубо нарушает Ваши права. Другой вопрос, что работодатель вправе и не соглашаться на предоставление Вам этого отпуска если Вы не попадаете в категориии работников, требование которых о предоставлении такого отпуска является обязательным для работодателя (эти категории перечислены все в той же ст 128 ТК РФ)

11 Июня 2013, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, работодатель может и не предоставить Вам отпуск без сохранении заработной платы, за исключением случаев перечисленных выше. Что касается количества дней, продолжительность такого отпуска может быть любой по согласованию с работодателем. То есть, Вы имеете право написать заявление на отпуск на 1 день, а работодатель вправе Вам дать или не дать отпуск.
11 Июня 2013, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут