Как помешать бывшему мужу возить детей к постороннему человеку?

Здравствуйте. Я уже полгода в разводе. Бывший муж 2 года имел любовницу. Когда кроме оскорблений добавилось рукоприкладство, я с ним развелась. Теперь он вознамерился испортить мне жизнь. Сейчас угрожает подать в суд и потребовать, чтобы все субботы и воскресенья он распоряжался детьми, как ему угодно. В частности, желает возить детей общаться с любовницей. (Общению я не препятствую и без суда, но за полгода по собственному желанию брал детей только 4 раза). Могу ли я воспрепятствовать общению моих детей с этой женщиной?

, Оксана, г. Армавир
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Если вы не определяли порядок общения с детьми в судебном порядке, то рекомендую вам это сделать. Обратитесь в суд и к исковому приложите свой график общения, а так же требование, что отец обязан видеться с детьми на вашей или нейтральной территории без посторонних лиц. Привлеките опеку, пусть дадут свое заключение.

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 78]

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием
детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к
участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий
жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и
представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по
существу спора.