8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прибавить к отпуску справки о сдаче крови военнослужащему-донору?

Я являюсь военнослужащим на гос. предприятие,а так же донором и сдаю кровь и компоненты набралось уже 5 справок я хотел их прибавить к отпуску.В законе "О донорстве крови и ее компонентов" статья 26 указано "предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации" В законодательство входит Трудовой кодекс 186 "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов" где указано 'После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов" но мне отказали ссылаясь на закон "О статусе военнослужащих" Статья 16 п 2.2 Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Я узнал что в других гос.предприятиях дают как к отпуску так и выходные,а они такие же военнослужащие как и я.

Как с этим быть? Кто прав ?

26 сентября 2015, 21:12, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброй ночи.

Думаю, что правы Ваши руководители. Тут такая штука, права и гарантии для военнослужащих указаны именно в законе о статусе военнослужащих. Также этим законом установлено, что по необходимости на военнослужащих распространяются ряд ограничений в правах, закрепленных Конституцией и рядом других законов.

Трудовой кодекс для военнослужащих применим только в случаях, когда другими законами не оговорено иное. В Вашем случае, на Вас распространяется норма закона о статусе военнослужащих. И работодатель Ваш прав говоря о том, что

статья 16 п 2.2 Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Если Вас ущемляют и в этих правах, то обжалуйте решения своих командиров по команде у вышестоящих командиров, либо в военном суде.

Ваши действия в помощи другим людям заслуживают уважения, но тут командование поступает правильно.

Удачи

26 сентября 2015, 21:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли брать выходные за сдачу крови сразу 8 дней?
Добрый день. Можно ли брать выходные за сдачу крови сразу 8 дней? У меня имеются 4 справки после сдачи крови по 2 дня выходных с каждой. 10,11,12,13 числа и 15,16,17,18 числа. А 14 числа у меня выходной.
07 июня 2019, 07:40, вопрос №2388913, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отстранить от работы и можно ли при медосмотре отказаться сдавать кровь?
при периодическом медосмотре на предприятии, успешно прошёл всех врачей и анализ мочи, но не стал сдавать кровь (становиться плохо при заборе из вены). Могут-ли отстранить от работы и можно-ли при медосмотре отказаться сдавать кровь?
26 декабря 2017, 08:05, вопрос №1856824, изотов, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли предприятие ограничивать количество сдачи крови?
Здравствуйте! Может ли предприятие ограничивать количество сдачи крови. На сколько я знаю можно сдавать через каждые 2 месяца. У нас при оформлении трудового договора было ещё постановление, что мы можем сдавать кровь только 1 раз в 3 месяца и мы его подписывали. Если кровь сдаешь в выходной или праздничный день, можно ли его использовать, как дополнительный день отдыха?
07 ноября 2017, 13:52, вопрос №1804142, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Медицинское право
Можно ли отказаться от биохимического анализа крови, если был сдан общий анализ крови?
Можно ли отказаться от биохимического анализа крови ,если сдавал общий анализ крови.Просто после анализа плохо себя чувствую Если откажусь,то выдадут ли мне справку?
13 октября 2017, 07:43, вопрос №1779158, Петр Акопян, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Можно ли отказаться от сдачи крови из вены, если ребенку три года?
Здравствуйте. Ситуация: 26.05.17г. ребенку 3г. накладывали швы 4 шт. на веко под местным наркозом, оставили нас в стационаре под наблюдением. Лечение заключалось в банальной обработке зеленкой 2р. в день, и потом перед выпиской 29.05.17 заставили сдать кровь из вены на ВИЧ, гепатит и мне, и ребенку. Вопрос на будущее: можно ли было отказаться от сдачи крови? Если да, на что ссылаться? т.к. в больнице стали грозить сообщением в полицию, соц.службу, что якобы мама мешает врачебному процессу для своего ребенка.
30 мая 2017, 11:26, вопрос №1651845, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2018