Каковы санкции банка в случае осуществления физлицом операций по банковской карте, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?

Имеется знакомый - Индивидуальный предприниматель. Я как физлицо имею банковскую кредитную карту. Я хочу оплачивать платежи предпринимателя своей картой (Получатель платежей в данной ситуации

Вопрос: Являются ли такие платежи связанными с осуществлением предпринимательской деятельности? Если да, возможны ли варианты когда такие платежи могут считаться несвязанными с осуществлением предпринимательской деятельности?

Имеет ли банк право на применение ли каких-либо санкции в случае осуществления мною операций, связанных с предпринимательской деятельностью? В каких нормативных актах можно найти подтверждение ответам на все вышеперечисленные вопросы?

Спасибо!

, Степан Степин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

«Я хочу оплачивать платежи предпринимателя своей картой ... Являются ли такие платежи связанными с осуществлением предпринимательской деятельности?»

Оплачивайте своей картой. Это Ваше право и Ваше участие таким путем в платежах предпринимателя никак не может связывать Вас лично с предпринимательской деятельностью. Не Вы являетесь предпринимателем, а Ваш знакомый и с него спрос, как с предпринимателя. Но, вместе с тем, чтобы Вам обезопасить себя, необходимо заключить договор со своим знакомым, в котором описать конкретно Ваши и его правомочия.

Участвуя в платежах своего знакомого предпринимателя посредством своей банковской карты, Вы всего-навсего, оказываете ему финансовую помощь. Перед банком отвечать будете Вы, а не Ваш знакомый.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Степан, здравствуйте!

Я согласен с коллегой Выше у меня просто одно дополнение. Вы, как физ лицо, используете карту как электронное средство платежа, поэтому никаких ограничений по обычным бытовым сделкам для Вас нет-Вы ей пользуетесь добросовестно.

ИП получает суммы от клиентов и 90% этих сумм оплачивает другим
организациям (эти суммы я и хочу оплачивать). Он платит налог 6% с
оставшихся 10%.

Если между Вами будет заключено соглашение то это возможно, только у Вас будет обязанность платить налог с полученной прибыли и, скорее всего, могут возникнуть претензии по 14.1 КоАП именно к Вам.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточните, какие именно платежи Вы хотите оплачивать за предпринимателя? Это важно.

Степан Степин
Клиент, г. Москва

ИП получает суммы от клиентов и 90% этих сумм оплачивает другим организациям (эти суммы я и хочу оплачивать). Он платит налог 6% с оставшихся 10%. ИП является туристическим агентом и оплачивает услуги туроператоров.

Уж очень непонятно, почему Ваш друг ИП платит 6 процентов (с доходов), а не 15 (доходы минус расходы, которые он перечисляет операторам), ведь тогда он должен их платить со 100 процентов и ему это невыгодно. А каким же тогда образом операторы, получая от Вас 90 процентов по карточке, будут их оприходовать? Скорее всего, Вы что-то не договариваете. Кроме того, перечисляя деньги с карточки, Вам все равно придется заполнить в банке заявления, где должна быть указана цель перевода. Какая у Вас будет цель? Все это важно для правильного ответа.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Степан!

Во всяком случае у банка нет ни полномочий, ни реальной возможности отслеживать действительное назначение операций своих клиентов.

Другое дело, что ИФНС при проверке предпринимателя может поставить перед ним вопрос об уклонении от уплаты налогов. Ведь обзавестись банковской пластиковой картой может любой.

Степан Степин
Клиент, г. Москва

Можете пояснить, в связи с чем ИФНС может поставить вопрос уклонения от уплаты налогов?

Уважаемый Степан!

Я не утверждал, что ИП обязательно постигнет налоговая проверка. Но они случаются. Например, из-за жалобы конкурентов. Много быть может разных причин.