Получение гражданства РФ по браку в 2016 году: перечень документов

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок получения гражданства РФ по браку с гражданином РФ? Я гражданка Украины, Луганской обл., временно пребываю в РФ с 2013 г., работаю по трудовому договору ранее по РНР, теперь по патенту. В брак с россиянином вступила в сентябре этого года. Обязательно ли истечение 3х лет брака в этом случае, а также наличие вида на жительство?

, Маргарита, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обязательно не только получения вида на жительство, но и получения разрешения на временное проживание чем рекомендую заняться в ближайшее время после регистрации брака. Через год после получения РВП сможете получить вид на жительство. Через три года сможете получить гражданство РФ.

Согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящегоФедерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но, это вовсе не означает, что РВП и ВНЖ для данной категории иностранных граждан не нужны. Ведь в перечне документов на получение внж есть РВП, а перечне документов на получение гражданства есть внж.

Я правильно понимаю, что для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, исходя из пункта выше, срок проживания просто может быть менее 5 лет, но наличие ВНЖ обязательно и независимо от этого?
Маргарита

Да, Маргарита, все верно. В настоящее время в связи с изменениями наличие вида на жительство обязательно в любом случае.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для приобретения гражданства в упрощенном порядке вы должны прожить в браке не менее 3 лет

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но прежде вы должны оформить РВП, прожить 1 год в РФ. Получив вид на жительство по истечении трех лет оформить себе гражданство.

Я правильно понимаю, что для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, исходя из пункта выше, срок проживания просто может быть менее 5 лет, но наличие ВНЖ обязательно и независимо от этого?
Маргарита

Наличие вида на жительства обязательно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обязательно ли истечение 3х лет брака в этом случае, а также наличие вида на жительство
Маргарита

Да, обязательно

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

При этом:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство

ВЫ можете попробовать получит гражданство как носитель языка. Но для этого тоже необходим ВНЖ

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Маргарита
Клиент, г. Москва

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Я правильно понимаю, что для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, исходя из пункта выше, срок проживания просто может быть менее 5 лет, но наличие ВНЖ обязательно и независимо от этого?

Маргарита

Да, именно. После получения ВНЖ можете обращаться

Наличие вида на жительства обязательно
Шахбанов Руслан

ОБязательно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В любом случае вам нужно будет подготовить следующие документы для получения гражданства РФ:

Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

И конечно же пошлина:) 2000 руб.

Как сдадите документы в течении 6 месяцев принимается решение о присвоении гражданства

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Маргарита!

Обязательно ли истечение 3х лет брака в этом случае, а также наличие вида на жительство?
Маргарита

После получения ВНЖ ИГ вправе рассчитывать на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке в случае соблюдения условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. В соответствии с п. «б» ч. 2 с. 14 вышеуказанного закона наличие брака с гражданином РФ не менее трёх лет является основанием для приёма в гражданство в упрощённом порядке.