Имеет ли право на наследство человек,родившийся вне брака в 1951 году?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Очень нужен Ваш совет. У меня умер муж, оставив завещание на меня. Его дочь от первого брака, с которой он последние 25 лет не общался, пытается оспорить завещание через суд. Мой муж со своей первой женой (умерла в 1990 г) расписались только через месяц после рождения ребенка, т.е. фактически он женился на женщине с ребенком (в 1951г). В свидетельство о рождении мать как заявитель, записала его отцом на основании свидетельства о браке и только через месяц после рождения. Никакого заявления о признании отцовства он не писал. Имеет ли она право на наследство (родилась в 1951г)? Я слышала, что в то время было намного строже с детьми, родившимися вне брака.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он записан отцом в свидетельстве о её рождении, то она имеет право на наследство именно на основании этого документа.

А если есть завещание, то вопрос о её родстве с отцом даже никто не будет поднимать в суде. Завещать можно и постороннему человеку.

Но одно но есть. Ведь она наследник-пенсионер, значит у неё право на обязательную долю в наследстве.

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст.1130 ГК РФ.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (cт.1149 ГК РФ).

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Поскольку завещание является односторонней сделкой, к нему применяются правила о недействительности сделок, предусмотренные в главе 9 ГК РФ (статьи 166 — 181), и правила о недействительности завещаний, предусмотренные главой 62 ГК РФ.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п.1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Дети от первого брака вашего мужа, могут оспорить завещание, но на то должны быть весомые обстоятельства например такие как недееспособность гражданина который являлся завещателем (как пример тяжелое заболевание в следствии которого завещатель не мог отдавать отчет совершаимым действиям) .