Правомерно ли требование о взыскании недоимки?

Торговая точка находится на крытом рынке. В договоре с арендодателем прописанна общая ( с прилегающими коридорами) и торговая площади. Бухгалтер вел расчеты ЕНВД по торговой площади, без учета коридоров. В январе 2015 была проведена камеральная проверка. Налоговым органом было установлено, что расчет ЕНВД не верен, и предъявлено требование о взыскании недоимнки.

Правомерно ли это требование?

Приведенные доказательства о том, что часть арендуемой площади являются коридорами, оставлены налоговой службой без внимания.

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, какие доказательства Вы приводили, в качестве довода в ФНС при проведении КНП, если копию тех.паспорта арендуемого помещения, то да должны были принять во внимание. Ещё как оформлена в договоре торговая точка, арендуемого помещение, либо модуль, павильон, от этого обычно отталкивается ФНС. Вы пишите, что в январе была проведена КНП, получается за 4 кв. 2014 г. первичной декларации по ЕНВД, извините но требование о взыскании недоимки Вы должны получить уже после вступления решения налогового органа в силу, это означает, что Вы ничего не обжаловали? Алгоритм Ваших действий на будущее:

1. Подали декларацию первичный расчёт, в течение трёх месяцев со дня подачи, назначается КНП (при необходимости).

2. В случае обнаружения ошибки и т.д. в декларации, налоговая в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ, обязана была Вас вызвать и потребовать пояснения, почему например площадь указанная в декларации не совпадает с площадью в договоре.

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованиемпредставить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

3. Представляете только письменные пояснения с отметкой через «окно», прикладываете к пояснениями, экспликацию из тех.паспорта, в которой ручкой, карандашом, выделяетевыделяете площадь складских и других помещений не относящихся к торговой площади, арендодатель ставит печать и подпись, что всё верно, у Вас только одно доказательство и может быть это не договордоговор, а именно выписка экспликация из тех.паспорта на арендуемого помещение с отметкой подтверждением арендодателя.

4. Далее, либо налоговую устраивают Ваши пояснения, либо нет, тогда по истечении сроков Вы получаете акт КНП. (Кстати хотите потянуть законно п. 2 ст. 88 НК РФ, время, по разным причинам) до получения акта КНП, можете подать утончённый расчёт, Всё проверка аннулируется, и начинается заново.

В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

5. Скорее всего, Вы получили акт КНП, у Вас было 30 дней для подачи возражений на акт КНП, согласно п. 6 ст. 100 НК РФ

6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (ихзаверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

6. Если налоговая, не приняла во внимание Ваши доводы, кстати главное обстоятельство, ФНС обязаны вызвать письменно налогоплательщика на рассмотрение возражений, если этого не было, так как должно быть есть шанс выиграть дело в суде. п. 14 ст. 101 НК РФ.

14. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.
Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

7. Далее получаете решение о привлечении н\пл-ка, в течение месяца через ту налоговую, в которой получили решение, подаете апелляционную жалобу, п. 8 ст. 101 НК РФ

В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются срок, в течение которого лицо, в отношении которого вынесено решение, вправе обжаловать указанное решение, порядок обжалования решения в вышестоящий налоговый орган, а также наименование органа, его место нахождения, другие необходимые сведения.

8. Как показывает практика решение вышестоящего налогового органа по апелляционной жалобе почти всегда оставляютоставляют без изменения обжалуемое решение, но формальности для обжалования в арбитражный суд необходимо соблюдать.

9. Рекомендация заплатить недоимкунедоимку, если позволяют сроки, обжаловать в вышестоящий налоговый орган, далее в арбитраж, в случае выигрыша, уплаченную недоимки можно либо за честь в счёт уплаты будущих платежей, либо вернуть деньги.

Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!