Что получит мой супруг после расселения из аварийного дома?

Здравствуйте, у моего мужа квартира( по дарственной) в аварийном доме который планируют расселить в 2017 году. квартира около 40 кв м. Там прописан он и его племянница. я с ребенком инвалидом прописана в другой квартире ( у меня в ней есть только доля), но муж живет с нами . Хотелось бы узнать , что муж получит после расселения. спасибо

, Наталья, г. Соликамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с собственником о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.