Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пустующий дом в деревне

Здравствуйте! В соседней деревне есть пустующие дома,которыми никто не пользуется годами, как связаться с хозяевами никто не знает. Можем ли мы заехать в один из домов для проживания? Я слышала, что есть закон, по которому можно заехать в такой дом и если в течении 5 лет никто не заявит своих прав,то дом можно оформить на себя.

11 Июня 2013, 11:05, вопрос №98746 Галина, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина. Это называется «приобретательная давность» и понятие ее дается в Гражданском кодексе РФ. Итак, в соответствии со  ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (Ваш случай!) либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (То есть после 15 лет добросовестного проживания и владения Ваше право обязательно нужно зарегистрировать).
     Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (то есть Вы можете присоединить свой срок приобретательной давности к сроку владения этим же имуществом Вашей мамой, например, если Вы являетесь (или будете являться) ее наследницей). Таким образом сложится 15 лет и — можете регистрировать!

    11 Июня 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats