384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты на взрослых детей?

Здравствуйте. Ситуация такова: мне 66 лет. Живу одна в трех-комнатной квартире, где прописаны еще трое моих взрослых детей и двое несовершеннолетних внуков.

Пенсию получаю минимальную (6,5 тысяч), квартплата получается почти 4 000. Из детей помогает только одна дочь, двое других детей не помогают.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать и куда обратиться, чтобы подать алименты на взрослого ребенка. Ходила к мировым судьям, оттуда послали к адвокату. Заранее спасибо.

25 Сентября 2015, 21:17, вопрос №987298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вера. Небходимо приготовить свидетельство о рождении данного ребенкаребенка(детей), доказательства вашей нетрудоспособности (пенсионное свидетельство, удостоверение инвалида и т.д.), а также доказательства того, что Вы нуждаетесь в помощи- расчет иска, документы о доходах и расходах- квартплата, рецепты на лекарства и т.д.

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. Это значит, что в случае утраты трудоспособности (травма, болезнь, достижение пенсионного возраста) родители могут в судебном порядке потребовать алиментов от своих детей, достигших совершеннолетия.

25 Сентября 2015, 21:41
q Отблагодарить
1 0
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

нужно собрать эти документы, написать заявление в суд с приложением копий и сдать в мировой суд по месту вашего жительства

25 Сентября 2015, 21:48
151
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

примерный образец заявления

Мировому судье судебного участка № … города …
Истец: Иванов Иван Аристархович, проживающий:
г. …, ул. …, дом …, кв. …
Ответчик: 1. Иванова Надежда Ивановна,
проживающая: г. …, ул…., дом …
2. Иванов Петр Иванович, проживающий:
г. …, ул…., дом …

Госпошлина:_________ рублей

Исковое заявление о взыскании алиментов
на содержание родителя с детей в твердой денежной суммесумме

Ответчики Иванова Н. И., Иванов П. И. являются моими детьми, что подтверждается копией свидетельств о рождении.
На момент обращения в суд с настоящим иском мне исполнилось 69 лет.
Я не работаю, размер моей пенсии по старости составляет … рублей, что недостаточно для реализации минимальных потребностей, таких как приобретение продуктов питания, внесения квартплаты, приобретения выписанных мне врачом лекарств и препаратов, уж не говоря о приобретения предметов одежды.
Кроме пенсии у меня нет иных доходов.
Ответчики, являющиеся моими детьми, никакой помощи мне не оказывают (не помогают ни продуктами питания, ни денежными средствами). Мои просьбы о помощи остаются без ответа.
Мне известно, что мой сын Иванов П. И. работает в (указать наименование организации и должность). Его доход составляет, насколько я знаю более … рублей в месяц.
Моя дочь Иванова Н. И. работает в (указать наименование организации и должность). Ее доход – более … рублей в месяц.
В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Как указано в статье 333.36. Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 87 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,
прошу суд:
взыскать с ответчика Ивановой Надежды Ивановны в мою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере … рублей (что соответствует … % величины прожиточного минимума в … области/крае и т.д.), подлежащие уплате ежемесячно, начиная с момента обращения в суд с настоящим иском;
взыскать с ответчика Иванова Петра Ивановича в мою пользу алименты в твердой денежной сумме в размере … рублей (что соответствует … % величины прожиточного минимума в … области/крае и т.д.), подлежащие уплате ежемесячно, начиная с момента обращения в суд с настоящим иском;
Приложения:
1. копии искового заявления с приложениями для ответчиков.
2. квитанция об оплате госпошлины;
3. копия свидетельств о рождении ответчиков;
4. доказательства нетрудоспособности (пенсионная книжка);
5. при наличии — документы о материальном и семейном положении ответчиков (справки о заработной плате, иных доходах);
6. документы о материальном и семейном положении истца (справки о получаемой пенсии, заключение об инвалидности истца, тяжелом заболевании, справка о получаемой пенсии супруги истца или свидетельство о смерти супруги, если она умерла)
Подпись истца ________

25 Сентября 2015, 21:59
Вера
клиент, г. Владимир

Спасибо большое!

26 Сентября 2015, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут