Каким образом будет рассчитываться дорожный налог?

Добрый день! У меня вопрос касательно дорожного налога.Хочу приобрести автомобиль с мощностью двигателя - 286 л/с, оформить его на мать - пенсионера. Каким образом будет рассчитываться дорожный налог в Оренбургской области? Есло можно ссылочку на какой нибудь правовой документ. Спасибо!

, Дмитрий,
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий, согласно п. 2 ст. 358 НК РФ

2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Дмитрий нет смысла оформлять авто на Вашу Маму, поскольку не облагается только тс мощностью до 100 л.с., остальные в общем порядке, пример: у Вас авто 100 л.с. оформленный на Маму пенсионера, сумма налога только в этом случае меньше на 50%. Так как Ваш будущий авто 286 л.с. льготы для пенсионеров не предусмотрены. Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент

Не совсем так. Дорожный налог на авто до 100 л/с не начисляется вообще ни кому.

Пенсионерам предусмотрена льгота, цетирую: пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы пенсионеры представляют пенсионное удостоверение. Конец цитаты.

А вот что это за льгота ни где не прописано...

Дмитрий, имелось ввиду согласно ст. 358 НК РФ 2. Не являются объектом налогообложения: 2. автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а такжеавтомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Это означает, что освобождаются от уплаты авто до 100 л.с., полученные через органы соц.защиты, т.е. для инвалидов. Про всех в данной статье не сказано.

В соответствии со ст. 356 НК РФ Общие положения,

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ О транспортном налоге, не предусмотрено льгот для пенсионеров. Можно посмотреть на сайте Администрации Оренбургской области, поскольку на основании вышеуказанной статьи, субъектам РФ могут вносить льготы для отдельных категорий граждан. Например у нас в Самарской области предусмотрена налоговая льготами по транспортному налогу для пенсионеров имеющих один авто до 100 л.с. — 50% от суммы налога. Думаю быстрее всего получится у Вас узнать, предусмотрена ли льготами по ТН пенсионерам, в местной налоговой в отделеотделе налогообложения физ.лиц.

Желаю удачи!