512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Копии каких страниц паспорта необходимо сделать для отправки документов на регистрацию ИП по почте?

Скажите, пожалуйста, копии каких страниц паспорта (всех или только заполненных) необходимо сделать для отправки документов на регистрацию ИП по почте в инспекцию ФНС № 46 по г. Москве? Нужно ли прошивать листы?

Спасибо.

25 Сентября 2015, 18:46, вопрос №987164

Уточнение клиента

В Москве доставку документов на регистрацию ИП по почте осуществляют две компании, заключившие договор с ФНС № 46 - DHL и Pony Express. При этом (только для этих двух компаний) нотариально заверять документы НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это говорят в компаниях и подтвердили в 46ФНС при обращении по телефону. Но по поводу количества листов узнать в компаниях не удалось. А в ФНС дозвониться больше не получается.

http://www.dhl.ru/ru/important_information/091914.html

25 Сентября 2015, 19:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
90%
Юрист - Наталья
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! При отправке документов на регистрацию ИП по почте ценным письмом с описью вложения копии всех страниц паспорта должны быть заверены нотариально. Также нотариус самостоятельно прошивает страницы паспорта и заявление по форме Р21001, подпись физ. лица на котором тоже должна быть заверена нотариально.

25 Сентября 2015, 18:54
q Отблагодарить
1 0
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При этом (только для этих двух компаний) нотариально заверять документы НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Сергей

Требуется. Не требуется лишь нотариальная доверенность от данных курьерских компаний на представление ваших интересов в налоговой.

25 Сентября 2015, 19:15
Сергей
клиент, г. Москва

В том то и дело, что спрашивали (и в компаниях и в налоговой) о заверении ИМЕННО ВЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ (паспорта и заявления). Об этом и здесь написано: https://sohabr.net/gt/post/241876/

25 Сентября 2015, 19:19
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а печатать на каждой стороне листа А4 один разворот паспорта можно (т.е. при заверении нотариусом делается так, или же каждый разворот паспорта на отдельном листе?)
Сергей

Каждый разворот на отдельном листе. В соответствии с п. 1.17 Приказа ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@:

Двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянским (фермерским) хозяйством не допускается.
25 Сентября 2015, 19:20
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В том то и дело, что спрашивали (и в компаниях и в налоговой) о заверении ИМЕННО ВЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ (паспорта и заявления). Об этом и здесь написано:
Сергей

Смотрите пункт 4. DHL Express:

Нотариальная доверенность для подачи документов в этом случае не нужна.

Плюсы:

— курьер отвезет документы в налоговую и привезет обратно на любой адрес в пределах Москвы и Московской области;
— стоимость всего 600 рублей (Цена DHL), что фактически даром за возможность не посещать налоговую;
— не нужно стоять в очередях в налоговой инспекции;
не нужно оформлять доверенность на получение.

25 Сентября 2015, 19:24
Сергей
клиент, г. Москва

Это пункт автора поста.

А при звонке в DHL менеджер этого отдела говорит, что вкладываемые документы не заверяются. То же сказали в налоговой. Может, конечно, они все не в курсе....

25 Сентября 2015, 19:28
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даже стало интересно. У нас в СПб такой услуги нет.
Николаева Ольга Романовна

Пока только в Москве ввели такую услугу год назад.

25 Сентября 2015, 19:28
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А при звонке в DHL менеджер этого отдела говорит, что вкладываемые документы не заверяются.
Сергей

Я только что позвонила в DHL. Документы они не заверяют, а только их передают в качестве курьерской службы. А договор с налоговой у них действует только в плане отсутствия нотариальной доверенности в качестве представителей.

25 Сентября 2015, 19:37
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо, не доверять Вам нет оснований. Может я не так формулировал вопросы при обращении к ним. Хотя.... В компании могут и не разбираться в тонкостях, но в налоговой два раза переспрашивал именно о заверении нотариусом заявления и паспорта. И ответили что через эти две компании не надо. У меня отправлен им письменный запрос, но на него ответ ждать месяц, а регистрировать надо быстрее.

25 Сентября 2015, 19:46
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22765
ответов
8687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перечень документов для регистрации ИП по почте:

— Заявление в налоговый орган по форме Р21001, подпись ваша заверяется нотариально.

— Копия документа, удостоверяющего личность (полностью) заверенная нотариально.

— Квитанция об уплате госпошлины

Если заявление или копия документа содержит более одного листа, то все листы нужно прошить, пронумеровать и заверить собственной подписью.

25 Сентября 2015, 18:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
5%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 22.1 закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
25 Сентября 2015, 19:00
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А в ФНС дозвониться больше не получается.
Сергей

Всего документа.

б) копия основного документа физического лица

А он состоит из всех его страниц.

25 Сентября 2015, 19:07
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
печатать на каждой стороне листа А4
Сергей

Без разницы. Нужна просто копия всех страниц паспорта.

25 Сентября 2015, 19:19
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А при звонке в DHL менеджер этого отдела говорит, что вкладываемые документы не заверяются.
Сергей

Это они менеджерами почтовой компании не заверяются. Они пересылают любые документы, в том числе и заверенные.

25 Сентября 2015, 19:32
получен
гонорар
5%
Юрист - Ольга
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

копии каких страниц паспорта (всех или только заполненных) необходимо сделать для отправки документов на регистрацию ИП по почте в инспекцию ФНС № 46 по г. Москве? Нужно ли прошивать листы?
Сергей

Копии всех страниц паспорта прошивает и заверяет нотариус

25 Сентября 2015, 19:02
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В Москве доставку документов на регистрацию ИП по почте осуществляют две компании, заключившие договор с ФНС № 46 — DHL и Pony Express. При этом (только для этих двух компаний) нотариально заверять документы НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это говорят в компаниях и подтвердили в 46ФНС при обращении по телефону. Но по поводу количества листов узнать в компаниях не удалось. А в ФНС дозвониться больше не получается.
Сергей

Направляйте копии всех страниц

Тогда не сшивайте. Смысл сшивать тогда, если их никто не заверяет

Есть так же вот такое письмо ФНС

www.audit-it.ru/law/account/680946.html

25 Сентября 2015, 19:11
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо, а печатать на каждой стороне листа А4 один разворот паспорта можно (т.е. при заверении нотариусом делается так, или же каждый разворот паспорта на отдельном листе?)

25 Сентября 2015, 19:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо, а печатать на каждой стороне листа А4 один разворот паспорта можно (т.е. при заверении нотариусом делается так, или же каждый разворот паспорта на отдельном листе?)
Сергей

Лучшее в таком же порядке как копирует нотариус. 1 разворот на 1 листе А4

25 Сентября 2015, 19:20
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В том то и дело, что спрашивали (и в компаниях и в налоговой) о заверении ИМЕННО ВЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ (паспорта и заявления). Об этом и здесь написано
Сергей

Даже стало интересно. У нас в СПб такой услуги нет.

Но вот не вижу я чтобы было написано что не заверяется форма и паспорт нотариусом. Вижу только что не требуется нотариальная доверенность. Это еще понятно. Но вот про форму и паспорт вызывает сомнение.Что сотрудников DHL наделили полномочиями сверять копию паспорта с оригинала и занесенные данные в форму? Очень странно

25 Сентября 2015, 19:25
Сергей
клиент, г. Москва

"Что сотрудников DHL наделили полномочиями сверять копию паспорта с оригинала и занесенные данные в форму?"

Похоже - да.

Только у этих двух компаний договор с ФНС46. Если это не так, тогда какой смысл отправлять через них. Ведь и при доставке Почтой России доверенности не требуется. Или требуется?

25 Сентября 2015, 19:31
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
«Что сотрудников DHL наделили полномочиями сверять копию паспорта с оригинала и занесенные данные в форму?» Похоже — да. Только у этих двух компаний договор с ФНС46. Если это не так, тогда какой смысл отправлять через них. Ведь и при доставке Почтой России доверенности не требуется. Или требуется?
Сергей

Я просто размышляю…

Так можно отправить на регистрацию ИП кучу документов на друга, соседа и т.д. имея только копию их паспорта… так получается

Нет, почтовым отправлением если отправлять не требуется доверенность. Но форма и паспорт заверяются нотариально.

На мой взгляд, что разница между почтой и DHL лишь в том, что почтой это долго, а курьером DHL быстрее. Ну и на почте не стоять очередь. А документы форма и паспорт и в том и в другом случае подлежат заверению нотариально.

Но раз Вы говорите что не так… не могу ничего сказать по этому поводу. Такой услуги у нас еще нет

25 Сентября 2015, 19:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут