Что делать,если банк не может предоставить экземпляр договора?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. С 2005 года выплачивал кредит по карте. Банк(Русский стандарт) в одностороннем порядке повысил процентную ставку по кредиту, сославшись на поднятие ставки ЦБ РФ. Попросил у банка договор, поскольку мой экземпляр за много лет утрачен. Банк его предоставить не может, но выслал другой договор, по другому кредиту (2004 г), а карту прислали по почте, активация карты происходила по телефону. Что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Барнаул
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пишите письменную жалобу в банк, у них есть свои бланки в отделении. Форму заполняете, отдаёте специалисту, просите себе ксерокопию с отметкой о приёме (дата принятия, подпись и ФИО). Ссылаетесь на следующее:

В соответствии с ч.1 ст.16 ФЗ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными. Условия кредитного договора об увеличение процентной ставки в одностороннем порядке ущемляют права потребителей и признаются недействительными в силу ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Пунктом 1 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме (ч.1 ст.452, ст.820 ГК РФ). В соответствии с положениями ст.29 ФЗ от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. А договор подписывается 2-мя сторонами. Если Вы эти изменения не подписывали, повышение % ставки незаконно. Из содержания приведенных норм следует, что только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения Банком в одностороннем порядке процентной ставки по договору о предоставлении кредита гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Следовательно, включение Банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем,условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок, ущемляет установленные законом права потребителя.

Как отмечено в представленных выше обоснованиях, условия кредитного договора напрямую не связаны с созданием кредитного правоотношения между банком и клиентом. Оспариваемые условия включены в текст кредитного договора банком с целью незаконного повышения платы за кредит, то есть могут расцениваться как мошенничество (ст.159 УК РФ), а выгода, полученная банком, является неосновательным обогащением, и подлежит возврату в соответствие со ст.1102 ГК РФ, ст.1103 ГК РФ.