Права несовершеннолетнего ребенка после смерти матери

После смерти матери остались несовершеннолетний сын и ее муж (не отец ребенка).

1)Оставят ли ребенка с ее нынешним мужем, если есть его биологический отец ?

2) Биологический отец (родительских прав не лишен, на алименты мать не подавала). Какие права биологический отец будет иметь на имущество матери, если оформит на ребенка опекунство? Сможет ли он вселиться в ее квартиру, сдать ее, прописаться в ней?

2)Могут ли ближайшие родственники (дядя и др.) оформить на себя опекунство если биологический отец хочет оформить его сам?

3)Насколько приоритетно мнение ребенка(11 лет)

, Илья, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

1. однозначно сказать нельзя. Ребенок может остаться в той квартире, где он фактически проживал или где прописан или с родным отцом (особенно, если тот сам будет ходатайствовать об этом) 2. в отношении имущества матери отец биологический прав иметь не будет, если только не потребуется управление имуществом, которое досталось сыну от матери 3. вопрос будт решаться в суд.порядке. приобритет у отца. 4. мнение ребенка данного возраста учитывается. От себя — ситуация сложная, решающее значение будут иметь многие фактор