Можно ли освободить себя от налогов на время приостановки деятельности ИП?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я недавно зарегистрировала ИП, но теперь узнала, что беременна, в связи с чем не смогу заниматься делом, которым собиралась. Думаю, что через год смогла бы уже вести свою деятельность, но пока это будет невозможно. Есть ли возможность как-то освободить себя от налогов на данный период?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Система налогообложения у меня упрощенная, доходы минус расходы. Вообще собиралась открывать магазин тканей небольшой и работать в нем самой. А теперь, конечно, хотелось бы деятельность приостановить, так как физически этим заниматься не смогу

Система налогообложения у меня упрощенная, доходы минус расходы.
Ксения

Понятие «приостановление деятельности» в законодательстве отсутствует. На УСН при отсутствии доходов налог уплачивать не нужно. По итогам года подается нулевая декларация. Но даже при отсутствии деятельности вам нужно уплачивать фиксированные взносы в ПФР до наступления отпуска по уходу за ребенком. Для освобождения от выплат в ПФР за этот период вам нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, нулевую декларацию с отметкой налоговой и справку из банка об отсутствии движений по расчетному счету (если он есть).

Еще есть вариант — закрыть ИП, а при начале деятельности открыть заново.