Можно ли заменить цифровой ресивер ненадлежащего качества без гарантийного талона?

можно ли заменить цифровой ресивер ненадлежащего качества?и можно ли это сделать без гарантийного талона?

, Катрин Кургаева,
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Катрин, можете подробнее описать ситуацию, когда купили цифровой ресивер. Если исходить из той информации, которую Вы описали, да можно подать требование О замене товара ненадлежащего качества, на основании ст. 21 Закона О защите прав потребителей.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Привозите цифровой ресивер с претензией о замене продавцу, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, скорее всего назначит проверку качества, по результатам проверки в течение 20 дней, обязан заменить товар, если товара у продавца не окажется, то в течение 30 дней продавец обязан заменить товар. Гарантийный срок исчисляется заново при замене товара со дня передачи нового товара Вам.

Желаю удачи!