Как вернуть страховку по кредитному договору с банком?

Добрый день!

Два года назад оформили кредит. Т.к. были неясности с работой решили оформить страховку. К обязательному ежемесячному платежу по кредиту ежемесячно платим платеж по страховке (1500руб.). Кредит через два-три месяца погасим. Сегодня услышали информацию о том, что платежи по страховке после погашения кредита можно будет вернуть. Скажите, пожалуйста, так ли это? В договоре об этом ни слова.

Спасибо!

С уважением,

Оксана

, Оксана, г. Москва
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Если в договоре страхования не предусмотрено, что при досрочном расторжении договора страхования страховщик (страховая компания) возвращает страхователю (заемщику) остаток неиспользованного страхового вознаграждения, значит, деньги остаются в страховой компании.

Если такая возможность в договоре предусмотрена, страховая компания обязана пересчитать сумму, которую Вы внесли за страховку (общая сумма – период времени, когда действовал договор страхования), и вернуть Вам остаток.