От какой суммы считать проценты неустойки за недопоставку мебели?

Добрый день! У меня такой вопрос по одному договору приобретал два дивана в магазине мебели в итоге один диван доставили в срок а второй с нарушением срока поставки. Вопрос хочу написать притензию о возмещении неустойки за просрочку а вот от какой суммы считать проуенты незнаю от стоимости дивана или от суммы договора?

, Семен, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день, а Вы за диван предоплату вносили?

Статья 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Семен
Клиент, г. Рязань

Да 100% предоплаты, и еще какие дни входят у меня договор по 23 сентября, считать этот день или нет? Я так понимаю что расчет ведется от суммы всего договора, у меня один диван стоит 15 т.р другой 25 т.р, за 15 который его привезли а который за 25 нет, внес я 40000 рублей, договор общий на оба дивана и чек на сумму 40т.р.