Утрачивается ли право на получение пенсии по потере кормильца при трудоустройстве?

Добрый день.Подскажите пожалуйста. Моей племяннице 18 лет,она получает пенсию по потери кормильца. Девочка обучается очно в институте, но в вечернее время появилась возможность устроиться на работу по 4 часа 5 дней в неделю.Работа временная на 6 месяцев, на договорной основе. Не потеряет ли она право на получение пенсии? СПАСИБО за ответ

, Татьяна, г. Тула
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

В случае если получатель пенсии по СПК трудоустраивается (хотя бы и временно и на короткий срок) то на этот период о права на получение пенсии по СПК он утрачивает.