Увольнение беременных женщин и матерей,имеющих детей до 14 лет

В ч. 3 ст. 80 ТК РФ пишут,что

-увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет." Могут быть уволены без отработки две недели,так ли это??

, Юнианна, г. Нарьян-Мар
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Увольнение по какому основанию (по инициативе работника или работодателя) Вас интересует? Ст.80 касается только случая увольнения работника по собственному желанию и допускает возможность увольнения до истечения 2недельного срока отработки по договоренности с работодателем. Данный срок может быть сокращен в случае наличия оснований. согласно которым работник очевидно не может далее продолжать работу.

Юнианна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ольга,здравствуйте!Я хочу уволиться,день в день после написания заявления,не отрабатывая две недели.Вот нашла ст 80,в кот пишут что имеющие детей не достигших 14 лет могут быть уволены не отрабатывая двух недель.У меня есть два несовершеннолетних ребёнка.Могу ли я по этой статье уволиться в день после написания заявления?