Как я могу получить удостоверение ветерана боевых действий?

Я служил с 2001-2003 г.в пограничном отряде особого назначения который базировался в г.ЖЕЛЕЗНОВОДСК.В/Ч 3810 487 ПГООН.выполнял СЛУЖЕБНЫЕ БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.в 2002 году принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.Имею награды!!!после увольнения в запас обратился в военкомат чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий отправили запрос,ответ пришел что,я вообще никогда не служил в этом пограничном отряде.тогда я обратился в ФСБ там тоже я получил аналогичный ответ! Я точно знаю, что у ребят кто со мной проходил службу и не участвовал в боевых действиях просто по факту службы в этом отряде есть такое удостоверение. Подскажите, что мне делать??? Ведь я имею право на льготы???

, Александр, г. Чебоксары
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Вам необходимо обратится в суд с иском к УФСБ России по своей области о признании участником боевых действий при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики и прилегающих территорий с указанием периода.

Юридически значимым обстоятельством, при установлении которого вы можете быть отнесены к категории ветерана боевых действий, является факт вашего участия в боевых действиях при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.

Согласно п. 1 постановления Правительства РФ N 280 от 31 марта 1994 года «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и при предоставлении им дополнительных гарантий и компенсаций», местности (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенные к зонам вооруженного конфликта, определяются решениями Правительства Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной пограничной службы — Главного командования Пограничных войск Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.

В соответствии с п. 2 вышеназванного постановления, периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.
Порядок выдачи гражданам удостоверений ветерана боевых действий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», а также изданными во исполнение данного Постановления ведомственными нормативными правовыми актами.
В частности, приказом Федеральной службы безопасности РФ от 04 декабря 2008 года N 588 утверждена Инструкция об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года, определяющая порядок оформления, выдачи и учета удостоверений ветерана боевых действий.
Согласно п. 4 вышеназванной Инструкции удостоверения оформляются и выдаются на основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и при наличии подтверждающих документов, которыми в соответствии с п. 5 Инструкции для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, являются приказ (выписка из приказа) руководителей, начальников органов безопасности, соответствующих должностных лиц федеральных органов правительственной связи и информации, пограничных войск и пограничных органов ФПС России, включенных в состав специальных сил, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, или справка, военный билет, выписка из послужного списка личного дела военнослужащего или лица из числа гражданского персонала, подтверждающие его фактическое участие в выполнении указанных задач.

В вашем случае это военный билет и наградной листа которые будут являтся доказательством того, что вы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились в служебной командировке в войсковой части №, дислоцированной на территории ( адрес), и принимали участие в обеспечении усиления режима охраны административной границы ( адрес).