176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Участок под строительство

Добрый день!

По увольнении из ВС реализовал ГЖС. 20 календарных лет выслуги, Ветеран Вооруженных сил. Имею ли я право на получение земли под строительство жилья.

Спасибо.

08 Июня 2013, 06:31, вопрос №98670
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Владимир, в настоящее время такого права у Вас, к сожалению, нет

Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ признана утратившей силу ст. 17 ФЗ «О статусе военослужащих». 

Она гласила:

1. Военнослужащим — гражданам, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей наравне с другими гражданами государство гарантирует получение доли государственной собственности в процессе ее приватизации.
2. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы предоставляются в собственность или пожизненное наследуемое владение земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства. 

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Т.е. до 2004 года можно было получить землю, сейчас уже нет

08 Июня 2013, 07:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Про 17 статью закона «О статусе военнослужащих» Вадим сказал. Плюс ранее (до 22.08.2004 г.) пп. 7 ч. 1 ст. 16 закона «О ветеранах» о правах ветеранов боевых действий выглядел так: «преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства». Однако сейчас только так: «преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан».

Кроме того, законодательство Приморского края предоставляет бесплатно земельные участки под ИЖС только многодетным семьям (трое и более детей) (Закон ПК от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ).

08 Июня 2013, 08:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Преимущественного права Вы не имеете, на общих основаниях — следует обратиться в письменной форме регистрируемым способом в орган местного самоуправления района (округа), указанный в статье 29 Земельного Кодекса РФ с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство ИЖД в порядке статей 30, 30.1 и/или 31 ЗК РФ с учетом положений статьи 32-33 ЖК РФ.

08 Июня 2013, 17:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут