Может ли компания начислять оплату ЖКХ,если в частном доме более 2 лет никто не проживает?

у моего мужа есть дом в собственности в другом городе и там никто не проживает уже более 2 лет и об этом были оповещены все: управляющая компания ЖКХ, водоканал и энергосбыт. тут мы решили продать дом и стали собирать документы на оформление сделки и оказалось что у нас около 2 лет назад поменялась управляющая компания, так как предыдущая была ликвидирована. В итоге оказалось что за последние 2 года у нас в ЖКХ накопился долг за услуги в размере почти 5000 руб. При этом за все 2 года не было ни одного извещения на оплату услуг. Помогите разобраться! Вообще такое возможно что ни в водоканале, ни в энергосбыте у нас нет заключенных договоров на пользование, а вот ЖКХ умудряется начислять оплату, как они говорят за вывоз мусора?! И еще важный момент что мусор до этого всегда вывозился самостоятельно жителями домов и никогда не видели элементарно мусорных баков хотя бы на одной из улиц.

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Частный дом и Управляющая компания для меня понятия бессвязные. Не исключено, что некими инициаторами могла быть организована транспортировка и утилизация бытовых отходов силами УК, но при этом необходимы договорные отношения. Нет у УК правовых оснований на начисление данной услуги. Требуйте списание долга, предъявляйте справки о 0 регистрации и о фактическом проживании в ином месте. Относительно водоканала и энергосбыта возможно, что услуги оказываются без подписанного договора (публичный договор), но при этом счета выставляют исходя из показаний прибора учета.

«И еще важный момент что мусор до этого всегда вывозился самостоятельно жителями домов и никогда не видели элементарно мусорных баков хотя бы на одной из улиц.» А куда Вами самостоятельно вывозился мусор? На полигон утилизации по талону или опять же несанкционированно складировался в ином месте? Как бы там ни было организация вывоза мусора в частном секторе это компетенция Вашего муниципалитета, попробуйте обратиться в первую очередь туда.