8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли обращение в суд по просрочке платежа?

Здравствуйте, у меня 250 дней просрочки по кредиту. В месяц нужно было вносить по 6300 но по столько не могла так как инвалид с пенсией, платила по сколько могла. Имеют ли право судить меня без моего ведома если платежи были в этот период?

, Гаспарян Галина Александровна, г. Волгоград
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду за мошенничество, то нет. Причина: нет состава преступления. Суд может быть по основанию заявленного иска о возврате долга по кредитному договору или договору займа. Также если Вы не предоставляли подложных документов с целью получения кредита, то в этом случае тоже проблем не будет.

Вы обращались в банк за реструктуризацией?

0
0
0
0
Гаспарян Галина Александровна
Гаспарян Галина Александровна
Клиент, г. Волгоград

Обращалась, отказали мне.

Тогда пишите заявление в банк с требованием расторгнуть договор.

Основания: дабы не ухудшать Ваше дальнейшее положение:

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Банк откажет, т.к. долг не погашен Вами в полном объёме, но для Вас отказ банка будет поводом заявить на суде: «А если их (банка) права нарушены, чего ж они ждали, пока набежит огромный долг и я останусь на улице и без ничего??? Действия банка по дальнейшему увеличению моего долга носили умышленный характер».

В суде обязательно просите расторгнуть кредитный договор (чтобы Вам в дальнейшем не начислялись проценты, а сумма долга была зафиксирована и не росла в дальнейшем). В случае начисления огромных штрафов и неустоек, просите суд их снизить в порядке ст.333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если по договору были страховки, их также можно оспорить.

В заявлении банку не забудьте указать причины ухудшения Вашего материального положения и (по возможности) приложить подтверждающие документы.

При наличии оснований, также можно указать суду на кабальность сделки. Опять же, всё зависит от ситуации, причин, приведших к неисполнению договора и, собственно, от содержания самого договора, незаконные положения которого также можно оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2018