Правомерно ли обращение в суд по просрочке платежа?

Здравствуйте, у меня 250 дней просрочки по кредиту. В месяц нужно было вносить по 6300 но по столько не могла так как инвалид с пенсией, платила по сколько могла. Имеют ли право судить меня без моего ведома если платежи были в этот период?

, Гаспарян Галина Александровна, г. Волгоград
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы имеете в виду за мошенничество, то нет. Причина: нет состава преступления. Суд может быть по основанию заявленного иска о возврате долга по кредитному договору или договору займа. Также если Вы не предоставляли подложных документов с целью получения кредита, то в этом случае тоже проблем не будет.

Вы обращались в банк за реструктуризацией?

Гаспарян Галина Александровна
Клиент, г. Волгоград

Обращалась, отказали мне.

Тогда пишите заявление в банк с требованием расторгнуть договор.

Основания: дабы не ухудшать Ваше дальнейшее положение:

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Банк откажет, т.к. долг не погашен Вами в полном объёме, но для Вас отказ банка будет поводом заявить на суде: «А если их (банка) права нарушены, чего ж они ждали, пока набежит огромный долг и я останусь на улице и без ничего??? Действия банка по дальнейшему увеличению моего долга носили умышленный характер».

В суде обязательно просите расторгнуть кредитный договор (чтобы Вам в дальнейшем не начислялись проценты, а сумма долга была зафиксирована и не росла в дальнейшем). В случае начисления огромных штрафов и неустоек, просите суд их снизить в порядке ст.333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если по договору были страховки, их также можно оспорить.

В заявлении банку не забудьте указать причины ухудшения Вашего материального положения и (по возможности) приложить подтверждающие документы.

При наличии оснований, также можно указать суду на кабальность сделки. Опять же, всё зависит от ситуации, причин, приведших к неисполнению договора и, собственно, от содержания самого договора, незаконные положения которого также можно оспорить.