Законны ли действия ГАИ по эвакуации автомобиля и взысканию штрафа?

Здравствуйте! 22.09.2015 случилась ситуация, что мой автомобиль эвакуировали и выписали штраф. Якобы места на куске парковки только для инвалидов. При этом имеются только знаки, что есть некие места для данной категории граждан, НО нет никакой соответствующей разметки на асфальте на всей стоянке. Мой автомобиль стоял между знаками. Разметку нарисовали только сегодня ночью (с 24 на 25 сентября!), то есть уже после рейда по припаркованным автомобилям. Также отсутствует знак работает эвакуатор. Должна ли быть на местах для инвалидов разметка? И могут ли эвакуировать автомобиль, если там нет знака работает эвакуатор? Спасибо за ответ.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии с пунктом 12.2 ПДД:

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

То есть, если со знаком 6.4 «Парковка» висит табличка о способе постановки ТС на парковку (8.6.1-8.6.9), то допускается отсутствие разметки.

Что касается эвакуации при отсутствии таблички о том, что работает эвакуатор, то для эвакуации с парковки для инвалидов такая табличка не нужна, она необходима только там, где висят знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена».