8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты,если я числюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты . Но дело в том что я числюсь как мать одиночка и отец ребенка прочерк в свидетельстве о рождении. Нужно доказывать по днк, но денег на него у меня нет совсем , я не работаю в декрете бесплатном. Отец дочки живет в другом городе . Подскажите что и как мне сделать? Если можно то какие документы что нужно для подачи. Заранее спасибо

, Елена, г. Белорецк
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В случае, если ребёнок рождён до заключения брака и отец ребёнка отказывается признавать факт своего отцовства — вам необходимо доказывать в судебном порядке, что именно ответчик, а не кто иной является отцом ребёнка. Для этого необходимо:

  • Правильно составить и подать иск об признании факта отцовства в суд в 2 экземплярах.
  • Предоставить в суд копию свидетельства о рождении.
  • Справку с места жительства.
  • Указать свидетелей, имеющих отношение к делу, которые могут достоверно подтвердить, что именно ответчик может являться отцом ребёнка.
  • Прочие документы, необходимые по данному делу.

Если ответчик не признаёт причастность к отцовству, то необходимо просить суд о назначении экспертизы на наличие генетического сходства (по ДНК), для установления факта отцовства. Экспертиза ДНК дорогостоящая, однако, если в судебном порядке отцовство будет доказано, то все расходы, связанные с процедурой установления отцовства будет оплачивать ответчик.

После того, как отцовство будет установлено судом, можно подать иск о взыскании алиментов с соответствующего лица. Заявление о взыскании с ответчика алиментов можно подать и вместе с иском о признании отцовства. В таком случае будут рассмотрены оба заявления вместе, что позволит существенно сократить время.

Алименты будут назначены с того времени, когда был установлен факт отцовства, поскольку до этого не было соответствующего основания для уплаты алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.03.2018