Как подать на алименты,если я числюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты . Но дело в том что я числюсь как мать одиночка и отец ребенка прочерк в свидетельстве о рождении. Нужно доказывать по днк, но денег на него у меня нет совсем , я не работаю в декрете бесплатном. Отец дочки живет в другом городе . Подскажите что и как мне сделать? Если можно то какие документы что нужно для подачи. Заранее спасибо

, Елена, г. Белорецк
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В случае, если ребёнок рождён до заключения брака и отец ребёнка отказывается признавать факт своего отцовства — вам необходимо доказывать в судебном порядке, что именно ответчик, а не кто иной является отцом ребёнка. Для этого необходимо:

  • Правильно составить и подать иск об признании факта отцовства в суд в 2 экземплярах.
  • Предоставить в суд копию свидетельства о рождении.
  • Справку с места жительства.
  • Указать свидетелей, имеющих отношение к делу, которые могут достоверно подтвердить, что именно ответчик может являться отцом ребёнка.
  • Прочие документы, необходимые по данному делу.

Если ответчик не признаёт причастность к отцовству, то необходимо просить суд о назначении экспертизы на наличие генетического сходства (по ДНК), для установления факта отцовства. Экспертиза ДНК дорогостоящая, однако, если в судебном порядке отцовство будет доказано, то все расходы, связанные с процедурой установления отцовства будет оплачивать ответчик.

После того, как отцовство будет установлено судом, можно подать иск о взыскании алиментов с соответствующего лица. Заявление о взыскании с ответчика алиментов можно подать и вместе с иском о признании отцовства. В таком случае будут рассмотрены оба заявления вместе, что позволит существенно сократить время.

Алименты будут назначены с того времени, когда был установлен факт отцовства, поскольку до этого не было соответствующего основания для уплаты алиментов.