8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в бытовом обслуживании по гарантии

Сломался холодильник, вызвал мастера, тот сделал его и дал гарантию на 3 месяца, но не прошло и однго месяца, проблема с холодильником осталась та же. В фирме, куда я обращаюсь, для того, что бы отремонтировать холодильник по их гарантии, почему-то никак не могут найти того мастера и кормят оговорками, что "мы не отказываемся сделать, но только когда будит мастер." Эта вся канитель длиться уже 2 недели, что делаь?

19 июня 2012, 07:21, Рубен Аветисян, г. Тюмень
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":

1. Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:


безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);


соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);


возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.


Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Из изложенного следует, что Вы вправе предъявить вышеуказанные требования именно фирме и она должна устранить недостатки, в независимости от наличия либо отсутствия конкретного мастера, выполнявшего работу.

В этих целях, Вы можете обратиться с указанными требованиями в устной форме, если будут отказывать, то напишите на имя руководителя фирмы письменную претензию, сославшись на выше приведенные нормы постановления.
Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворенны, то за защитой своих прав вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд, на Ваш выбор:
по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
по Вашему месту жительства или пребывания;
по месту исполнения договора.
При подаче данного иска, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
С уважением, Алексей.

19 июня 2012, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

напишите Претензию, сошлитесь на ст.27, ст.28 Закона о правах потребителя.

согласно ст.27 указанного Закона Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)
согласно ст.28 указанного Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги)потребитель по своему выбору вправе:
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
- потребовать также полного возмещения убытков

19 июня 2012, 11:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какую деятельность можно вести на земельном участке с ВРИ бытовое обслуживание, кроме (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)?
Какую деятельность можно вести в капитальном здании на земельном участке с ВРИ бытовое обслуживание, кроме (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)? Земельный участок находится в населенном пункте Московской области, 15 соток, сейчас участок пустой, хочу понять под какую деятельность могу строить здание.
07 июня 2020, 14:31, вопрос №2795063, Олег, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Попадает ли автомойка под объекты бытового обслуживания населения?
Попадает ли автомойка под объекты бытового обслуживания населения? Возможно ли перевести землю ИЖС которая в собственности под данный вид деятельности?
22 мая 2018, 08:29, вопрос №2002695, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Где получить справку о трудовом стаже в комбинате «Трудпром № 14» Управления бытового обслуживания населения Ленгорисполкома?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,где получить справку о трудовом стаже в комбинате «Трудпром № 14» Управления бытового обслуживания населения Ленгорисполкома? ЦГАЛС СПб ответил,что у них документов нет. Спасибо.
02 марта 2017, 06:48, вопрос №1557628, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право на оплачиваемую сессию, если закончила в 1986г. училище бытового обслуживания?
Я закончила в 1986 году училище бытового обслуживания, сейчас учусь в педагогическом колледже. Имею я право на оплачиваемую сессию.
04 февраля 2017, 00:04, вопрос №1525439, Алла, г. Норильск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Недовольство отдела бытового обслуживания населения
Добрый день! У меня очень специфический вопрос. У нас в компании есть 2 вида деятельности, которые попадают под категорию "бытовые услуги". Фотоцентр и косметические услуги. Сегодня был звонок от представителя отдела бытового обслуживания населения с просьбой явиться в районную администрацию для разъяснения ситуации. Более подробной информации не предоставили. Скажите пожалуйста, чем вообще эта комиссия занимается, какие претензии могут быть у них к нашему салону. К чему хотя бы готовиться? P.S. На сайте нашел следующий пункт их обязанностей: Контроль в пределах полномочий исполнения нормативных актов субъектами предпринимательстккой деятельности Где можно взглянуть на эти нормативные акты
24 марта 2015, 07:38, вопрос №774503, Антон, г. Екатеринбург
10 ответов
Дата обновления страницы 23.07.2012