Что делать для взыскания долга с арендатора?

после расторжения договора аренды выяснилось, что арендатор не платил за комунальные услуги, образовался долг за электричество в размере 150 000 р. Что нужно сделать, что бы этот долг взыскать с арендатора?

, игорь юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Что в отношение коммунальных услуг написано в договоре? Какой порядок их оплаты.

По общему правилу платить за коммунальные услуги арендатор не должен, поскольку счета выставляются на арендодателя. Даже если такая обязанность возложена на арендатора договором аренды, лицом, обязанным перед ресурсоснабжающей организацией, остается арендодатель. Такой позиции также придерживается ВАС РФ в Постановлении от 04.03.2014 №17462/13.

По закону обязаны оплачивать коммунальные услуги — исключительно собственники.

Жилищный кодекс, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Вам необходимо что бы в договоре было прописана обязанность арендатора компенсировать коммунальные услуги на основание счетчиков и/или счетов ресурсоснабжающих организаций.

В данном случае уже сложно что-либо сделать, суд может быть не на вашей стороне.