8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процедура приобретения квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я заключаю договор долевого участия с организацией застройщиком. Как мне было сказано при осмотре квартиры (когда я ее выбирала), что дом уже сдан и акт сдачи подписан в конце августа. Почему тогда составляется договор долевого участия если дом сдан, а не договор купли-продажи. В самом договоре срок сдачи четвертый квартал 2016 года. Расскажите как происходит вся процедура при покупке квартиры. Спасибо заранее.

, Людмила,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Расскажите как происходит вся процедура при покупке квартиры.

Застройщик имеет право привлекать денежные средства дольщиков только при соблюдении трех условий:

1. Есть разрешение на строительство, выданное органом местного самоуправления

2. Есть права на земельный участок (право аренды или право собственности)

3. Опубликована проектная декларация.

ДДУ должен быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Оплата денежных средств должна происходить после регистрации ДДУ в Росреестре.

3. Застройщик передает разрешение на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы,
осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Что касается заключения ДДУ после сдачи дома, если информация уже есть в Росреестре, ДДУ Вам не зарегистрируют.

Попросите у Застройщика Копию акта ввода объекта в эксплуатацию, иначе, вполне возможно дом не сдан, и обязательство застройщика по передаче Вам объекта возникнет в конце 2016 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018