Как происходит процедура приобретения квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я заключаю договор долевого участия с организацией застройщиком. Как мне было сказано при осмотре квартиры (когда я ее выбирала), что дом уже сдан и акт сдачи подписан в конце августа. Почему тогда составляется договор долевого участия если дом сдан, а не договор купли-продажи. В самом договоре срок сдачи четвертый квартал 2016 года. Расскажите как происходит вся процедура при покупке квартиры. Спасибо заранее.

, Людмила,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Расскажите как происходит вся процедура при покупке квартиры.

Застройщик имеет право привлекать денежные средства дольщиков только при соблюдении трех условий:

1. Есть разрешение на строительство, выданное органом местного самоуправления

2. Есть права на земельный участок (право аренды или право собственности)

3. Опубликована проектная декларация.

ДДУ должен быть зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Оплата денежных средств должна происходить после регистрации ДДУ в Росреестре.

3. Застройщик передает разрешение на ввод в
эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы,
осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Что касается заключения ДДУ после сдачи дома, если информация уже есть в Росреестре, ДДУ Вам не зарегистрируют.

Попросите у Застройщика Копию акта ввода объекта в эксплуатацию, иначе, вполне возможно дом не сдан, и обязательство застройщика по передаче Вам объекта возникнет в конце 2016 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна