Как оградить себя от претензий на купленную в будущем квартиру?

Здравствуйте!

Я и мать имеем в квартиру в долевой собственности.

Мать замужем, и под угрозой продажи доли, они принуждают меня к размену.

Я этого опасаюсь по причинам:

1. опасаюсь аферы с их стороны

особенно с учетом, что она хочет получить не квартиру, а деньги в результате размена.

Я уже сейчас плачу ей алименты!

А когда она окажется без жилья (собирается вроде как жить у мужа), она не пойдет ли в суд: мол, мать осталась бомжом, а дочь не хочет прописывать, и алименты маленькие? и не оставят ли меня в этом случае без штанов?

2. а друзья еще мне говорят, что "в вашем случае опасно размениваться через частного риэлтора. вот дадут ему взятку, и останешься на помойке". Может ли такое быть?

Что делать? Как оградиться от претензий на купленную в будущем квартиру? Может, в моем случае лучше вообще не продавать? Но они будут издеваться. Могут и долю продать. Как оградиться от материальных претензий (возможных требований на увеличение алиментов)? Как обезопасить себя при размене? Вдруг риэлтор по халатности или в результате подкупа что-то проглядит?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не хотите меняться и продать свою долю, то вас это никто не может заставить, даже суд. Мама имеет право продавать только свою долю.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а если мы разменяем квартиру, у меня будет новая квартира, а она - жить у мужа, может ли она при каких-либо обстоятельствах требовать прописку в моей квартире? или материальное содержание и т.п. ? типа бомж я, а дочь-сволочь шлет какие-то жалкие копейки алименты, а больше никакой помощи, помогите, судьи!

дело в том, что я боюсь, что после размена мои проблемы не кончатся, а только начнутся...

Нет, не сможет, ведь она распорядится своей суммой денег по своему усмотрению.